Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: у многих кыргызстанцев туберкулез в скрытой форме

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующая отделом Национального центра фтизиатрии Елена Жданова
Заведующая отделом Национального центра фтизиатрии Елена Жданова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Заведующая отделом Национального центра фтизиатрии Елена Жданова рассказала, чем опасен туберкулез и как от него лечиться.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох выявил возбудитель туберкулеза — микобактерию назвали палочкой Коха. Первый противотуберкулезный диспансер был открыт в 1887-м, а через три года, в 1890-м, Кох получил туберкулин и заявил о его лечебном действии. 

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Жданова сообщила, что туберкулез является опасной болезнью с высоким процентом смертности.

"Сегодня, несмотря на современные разработки и лекарства, смертность от туберкулеза превышает 15 процентов, а это очень много. При этом есть такое понятие, как "инфицирование", то есть человек заразился, но еще не болеет. Латентный или скрытый период может длиться десятилетиями, и при понижении иммунитета туберкулез дает о себе знать и принимает острую форму", — пояснила Жданова.

По ее словам, у инфицированных туберкулез может быть осложнен другими заболеваниями, при которых понижаются защитные свойства организма.

Военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Массовое заражение солдат туберкулезом в Бишкеке — возбуждено дело
"Поэтому желательно проходить ежегодно флюорографию тем, кто входит в группу риска, а детям обязательно делать прививки Манту, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. Кстати, миф о том, что в местах лишения свободы туберкулез очень распространен, я могу опровергнуть — сегодня в колониях лечат централизованно. Гораздо хуже ситуация в гражданском секторе, так как многие кыргызстанцы, почувствовав небольшое улучшение, не хотят проходить полный курс терапии", — рассказала врач.

Она подчеркнула, что кумысолечение, вопреки распространенному мнению, является лишь формой лечебного питания, которое помогает при заболевании, но не лечит. 

Лента новостей
0