Сколько советников у Садыра Жапарова и что о них известно

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать, кто консультирует главу государства по актуальным вопросам и что известно об этих людях.

В одном из недавних интервью президент Садыр Жапаров рассказал, что советник и пресс-секретарь его не жалеют — не оставляют свободного времени.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать, кто сейчас дает советы главе государства и что известно об этих людях.

После прихода к власти Жапаров сменил сразу несколько советников. Один ушел сам, другие были освобождены от должности.

Бывшие советники

22 октября прошлого года экс-министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков был назначен советником президента по стратегическим внешнеполитическим и инвестиционным вопросам. В аппарате президента отмечали, что решение о назначении Айдарбекова принято с учетом его большого опыта и результатов работы на предыдущих должностях. Однако уже через 40 дней советник был освобожден от должности согласно поданному заявлению.

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкЧингиз Айдарбеков был советником президента по стратегическим внешнеполитическим и инвестиционным вопросам
Сколько советников у Садыра Жапарова и что о них известно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Чингиз Айдарбеков был советником президента по стратегическим внешнеполитическим и инвестиционным вопросам

22 октября также стало известно, что депутат ЖК Акылбек Жапаров назначен советником Садыра Жапарова на общественных началах. Однако уже через пять дней и. о. президента уволил своего однофамильца — он заявил, что безуспешно искал советника три дня. В ответ Акылбек Жапаров признал вину и рассказал, что не выходил на связь из-за болезни.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Акылбек Жапаров был советником Садыра Жапарова всего несколько дней
Сколько советников у Садыра Жапарова и что о них известно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Депутат Акылбек Жапаров был советником Садыра Жапарова всего несколько дней

В октябре 2020 года Садыр Жапаров назначил себе двух советников на общественных началах: доктора технических наук Таланта Рыспаева и главу одного из общественных фондов Эльнуру Сулайманову. Однако, как рассказали в пресс-службе главы государства, в феврале они были освобождены от должности и теперь у Жапарова всего четыре советника: Медетбек Букуев, Арслан Койчиев, Равшанбек Сабиров и Марат Турсунбеков (на общественных началах).

Медетбек Букуев

Основателю Ассоциации мини-футбола КР, заслуженному тренеру КР, профессору КНУ Медетбеку Букуеву 64 года. Он был назначен советником президента 29 января. Букуев окончил Кыргызский государственный институт физической культуры в 1982 году. Позже учился в аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры в Москве. В 2001-м получил второе образование по специальности "юриспруденция" в КРСУ.

Советник президента много лет возглавлял кафедру футбола и гандбола Института физической культуры и спорта, в котором обучался Садыр Жапаров. Букуев является автором пяти монографий и более 50 научных и публицистических трудов. В прошлом году он баллотировался в Жогорку Кенеш в составе партии "Мекенчил". 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСоветники президента Медетбек Букуев и Арслан Койчиев
Сколько советников у Садыра Жапарова и что о них известно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Советники президента Медетбек Букуев и Арслан Койчиев

Арслан Койчиев

Кандидату исторических наук, писателю и журналисту Арслану Койчиеву 55 лет. Он окончил Кыргызский государственный университет, а также школу востоковедения и африканистики Лондонского университета. Работал в ряде СМИ, в том числе был продюсером кыргызской редакции радио BBC.

По данным Минюста, Койчиев является одним из учредителей ОсОО "Манас Ресорсиз". Основным видом деятельности компании значатся "добыча и обогащение руд драгоценных металлов".

Согласно информации из открытых источников, советник президента женат на Акчолпон Койчиевой — сестре руководителя аппарата президента Суйунбека Касмамбетова.

Равшанбек Сабиров

Равшанбеку Сабирову 51 год. В 1996-м он окончил факультет товароведения КГНУ, позже в этом же вузе изучал юриспруденцию со специализацией "таможенное право".

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевЭкс-депутат, бывший министр социального развития, а ныне советник президента КР Равшанбек Сабиров
Сколько советников у Садыра Жапарова и что о них известно - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Экс-депутат, бывший министр социального развития, а ныне советник президента КР Равшанбек Сабиров

До 2010 года Сабиров в основном был предпринимателем. На выборах 2010 года вместе с Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым стал депутатом Жогорку Кенеша от партии "Ата-Журт". Позже Сабирова назначили министром социального развития, однако уже в 2012 году отстранили от должности в связи с задержанием по подозрению во взяточничестве. Бишкекский городской суд приговорил Сабирова к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. В 2014-м его освободили по амнистии, а после октябрьских событий прошлого года назначили вице-премьером Кыргызстана.

После формирования нового кабмина должность вице-премьера была упразднена, однако президент не оставил Сабирова без работы и назначил своим советником.

Марат Турсунбеков

О советнике Садыра Жапарова на общественных началах информации в открытых источниках крайне мало. На январских выборах президента Турсунбеков был одним из доверенных лиц Садыра Жапарова.

Согласно данным Минюста, Турсунбеков является руководителем четырех ОсОО:

  • "Тянь-Шань-Трэвэл" (строительство жилых и нежилых зданий);
  • "Вилар Компани" (добыча и обогащение руд драгоценных металлов);
  • "Атаир" (cтроительство жилых и нежилых зданий);
  • "Коста-Брава" (предоставление гостиничных услуг).

Известно, что компания Турсунбекова участвовала в проектировании и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате. За особый вклад в строительство Турсунбеков в 2017 году даже получил благодарственное письмо от имени Алмазбека Атамбаева, который на тот момент был президентом.

Лента новостей
0