Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему вакцинация от COVID должна быть добровольной — "Тема дня"

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
В Кыргызстан прибыла первая партия вакцины из Китая. Чем иммунизация против коронавируса отличается от обязательных прививок и почему она будет добровольной, эксперты и радиоведущие обсудили в прямом эфире.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова рассказала, чем вакцинация против управляемых инфекций отличается от прививок против ОРВИ.

"Вакцинация от смертельных заболеваний предусмотрена в календаре и успешно проводится уже около 70 лет. Это классические вакцины против управляемых инфекций. Другое дело — ОРВИ. К ним относится как раз семейство коронавирусов, семейство гриппоподобных, риновирусы, аденовирусы и так далее. Эти вирусы очень быстро меняются и приспосабливаются к среде", — объяснила Барыктабасова.

По ее словам, большая часть информации о вакцинах против COVID-19 подается с точки зрения коммерции и политики, что не соответствует задачам медицины.

Медицинская сестра набирает в шприц вакцину. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.03.2021
Вакцинацию от COVID в Кыргызстане планируют начать на этой неделе
"Вирус — это нить РНК, у него нет интеллекта, а у медиков и политиков интеллект должен быть. Получилось, что во время пандемии все дали маху. <...>Большинство разговоров о вакцине сейчас далеки от медицины, от сути медицинской помощи, а ее сутью является не только снижение боли и страданий, но и принцип "не навреди". Насилие в медицине никогда ни к чему хорошему не приводило. Любая медицинская помощь должна оказываться только с добровольного согласия пациента после получения им всей информации", — подчеркнула эксперт.

Она напомнила, что первыми прививки получат медики, социальные работники, учителя и военные.

Лента новостей
0