За $62 млн продана самая большая картина в мире — фото

© REUTERS / Rula RouhanaКартина британского художника Саши Джафри
Картина британского художника Саши Джафри - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Художник отдаст деньги на помощь детям. Он хочет, чтобы все дети в мире могли получить образование.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. В Дубае (ОАЭ) продали самую большую в мире картину за 62 миллиона долларов, сообщает Khaleej Times.

Работа называется "The journey of humanity" ("Путешествие человечества"), автор — британский художник Саша Джафри. Он признался, что потратил на создание картины семь месяцев, работая по 20 часов в сутки. Площадь полотна равна двум футбольным полям, оно попало в Книгу рекордов Гиннесса. 

​Джафри рассказал, что хотел разделить картину на 70 частей и продать на разных аукционах. Изначально художник планировал выручить порядка 30 миллионов долларов. По словам британца, деньги он намерен отдать благотворительным организациям, которые помогают детям. 

"Мы надеемся спасти более 200 миллионов детских жизней и дать им возможность изменить мир вокруг. Хотим дать образование всем детям в мире, чтобы даже в самых бедных странах они могли учиться через интернет", — заявил Джафри.

Картину приобрел француз Андре Абдун, возглавляющий компанию, которая занимается криптовалютой. Он отметил, что был тронут самоотверженностью художника и намерением помочь детям. По словам покупателя, если потраченные 62 миллиона долларов "смогут вызвать улыбку хотя бы у одного ребенка", он будет считать это вложение успешным. 

Лента новостей
0