Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кто заплатит за ремонт авто из-за ям на дороге — беседа с юристом

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при ДТП, причиной которого стало плохое дорожное покрытие.

Полную версию беседы с экспертом смотрите в видеозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что плохое дорожное покрытие часто является причиной ДТП.

"Если водитель попал в яму на дороге, последствия могут быть крайне серьезными. Чтобы получить компенсацию ущерба, нужно выполнить некоторые действия. Фиксация места — надо сфотографировать с нескольких ракурсов место дорожного происшествия, при этом фото должны быть с привязкой к местности, то есть с изображением окрестных домов (на снимках должна быть видна адресная табличка). Возле краев ямы лучше всего положить рулетку и сфотографировать. Если рулетки нет под рукой, попросите у других водителей", — сказал Плужник.

Он уточнил, что необходимо сфотографировать и полученные автомобилем повреждения, а все снимки нужно приобщить к исковому заявлению.

"Полезно заручиться показаниями очевидцев при оформлении ДТП. В их роли выступают пассажиры машины, водители проезжающего транспорта. Также могут помочь жители окрестных домов или сотрудники ближайших офисов. Обязательно надо вызвать сотрудников УОБДД, чтобы зафиксировать ДТП", — объяснил юрист.

По его словам, водитель должен проследить за тем, чтобы автоинспекторы грамотно составили схему инцидента.

"В схеме указываются: место события с привязкой к конкретным улицам, номерам домов; расположение автомобиля; контуры ямы. Также надо указать что на дороге отсутствовали ограждение, специальные знаки о проведении дорожных работ. Нужно узнать ответственного за дорогу и направить претензию по его адресу. Это может быть муниципалитет, министерство, айыл окмоту и даже ТСЖ; в дальнейшем именно оно будет возмещать ущерб, если суд докажет его вину", — заявил Плужник.

Он подчеркнул, что до суда пострадавший автомобилист может направить претензию с копиями собранных материалов.

Работник дорожного хозяйства укладывает асфальт в поврежденном участке дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.03.2021
Еще на шести улицах Бишкека начнется ремонт. Дороги перекроют
"Претензию по закону должны рассмотреть в течение 14 дней. Обязательно нужно отметить что вам нанесен моральный и физический урон именно из-за аварии. Сумма ущерба по моральному вреду формируется на основании следующих критериев: чем больше телесных повреждений получено в результате падения или ударов при ДТП, чем дольше приходится их лечить, тем длительнее человек страдает. Суд при определении суммы возмещения ущерба часто опирается на степень тяжести телесных повреждений", — отметил специалист.

Он заключил, что автомобиль до окончания разбирательства должен быть водворен на штрафстоянку, а ремонтировать машину можно только после решения суда.

Лента новостей
0