Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда экономика КР выйдет на докризисный уровень? Аналитики назвали год

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональная валюта
Национальная валюта   - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По прогнозам экспертов, быстрее всех в регионе Евразийского банка развития восстановится экономика Казахстана. Вероятнее всего, она выйдет на докризисный уровень уже в IV квартале этого года.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Ожидается, что экономика Кыргызстана выйдет на докризисный уровень в течение 2022 года, заявил главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров. Он выступил в рамках видеомоста "Восстановление экономик стран ЕАЭС в 2021 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Специалисты представили доклад Евразийского банка развития на тему "2021 год станет периодом сильного восстановительного роста экономик государств — участников ЕАБР". Онлайн-презентация транслировалась на сайте Sputnik Кыргызстан

По словам Винокурова, рост агрегированного ВВП государств ЕАБР в текущем году составит 3,3 процента. Напомним, речь идет о шести странах — Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане.

"Казахстан, скорее всего, с высокой долей вероятности выйдет на докризисный уровень и преодолеет его уже в IV квартале 2021 года. Россия — в IV квартале этого года или в I квартале следующего. Остальные страны выйдут на докризисный уровень в течение 2022 года", — рассказал экономист.

Он отметил, что в целом на рост экономик положительно повлияют внешний спрос, инфляция активов, уровень цен на нефть, газ и промышленные металлы.

Дополнительные факторы, которые положительно скажутся на экономической ситуации в Кыргызстане, Армении и Таджикистане, перечислил руководитель Центра странового анализа Дирекции по аналитической работе ЕАБР Алексей Кузнецов.

Мужчина пересчитывает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Сколько денег и от кого поступило на поддержку бюджета Кыргызстана
"Потребительскую активность в Армении, Кыргызстане и Таджикистане поддержит рост денежных переводов. Мы уже наблюдаем активизацию в этом направлении с начала года. Однако пока ограничительные меры сохраняются и сдерживают трудовую миграцию. Полное ее восстановление ожидается в 2022 году", — подчеркнул он.

Отмечается, что вклад переводов мигрантов в прогнозируемый прирост ВВП Кыргызстана составит 0,8 процентного пункта.

Кузнецов добавил, что в странах ЕАБР будет восстанавливаться и потенциальный ВВП. В этом процессе, по его словам, основным фактором станут инвестиции. В этом отношении Евразийский банк развития будет оказывать поддержку путем финансирования интеграционных проектов, заключил он.

Ранее специалисты ЕАБР рассказали:

Лента новостей
0