Минфин КР выделил еще 320 млн сомов на закупку сахара и масла

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСахар и растительное масло на прилавке магазина. Архивное фото
Сахар и растительное масло на прилавке магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Кыргызстан намерен закупать растительное масло и сахар за рубежом, а затем продавать на внутреннем рынке по более низким ценам.

БИШКЕК, 31 мар — Sputnik. Выделено 318,4 миллиона сомов на закупку сахара и растительного масла, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов КР.

Отмечено, что в бюджете этого года для Фонда государственных материальных резервов было предусмотрено 290,3 миллиона сомов, в том числе 220 миллионов по продовольственной программе.

"Для интервенций и стабилизации рыночных цен перед Фондом госматрезервов стоит задача восполнить запасы масла растительного и сахара-песка. Для этого дополнительно выделяется 318,4 миллиона сомов", — говорится в сообщении.

Мешки с сахаром на складе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.03.2021
У каких стран Кыргызстан покупает сахар и масло — список
Напомним, что Кыргызстан обеспечивает себя растительным маслом всего на 17 процентов, а сахаром — на 56. Ранее глава Минсельхоза сообщил, что стоимость этих продуктов на внутреннем рынке растет, так как они дорожают в государствах-поставщиках. Власти Кыргызстана ввели запрет на вывоз растительного масла и сахара, а также намерены закупать их и продавать на внутреннем рынке по более низким ценам.

Лента новостей
0