Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кому кризис нипочем: какие сферы в ЕАЭС улучшили показатели в 2020 году

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНа линии фасовки во время производства препарата. Архивное фото
На линии фасовки во время производства препарата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
По оценкам Евразийской экономической комиссии, возможности прироста производства в ЕАЭС составляют около 8 процентов в год.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. Сферы экономической деятельности на пространстве ЕАЭС, в которых был зафиксирован рост показателей в 2020 году, перечислил министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии, академик РАН Сергей Глазьев в рамках видеомоста в пресс-центре Sputnik.

Онлайн-трансляция мероприятия велась на сайте Sputnik Кыргызстан.

Глазьев отметил, что ЕАЭС, как и весь мир, столкнулся с падением экономической активности, но при этом некоторые сферы оказались устойчивы к кризису.

"Производство фармацевтической продукции выросло на 23 процента. Это серьезный прогресс, в том числе по части импортозамещения. На 11 процентов выросла легкая промышленность, агропромышленный комплекс продемонстрировал рост на 2 процента. Это позитивная динамика в сферах, которые обеспечивают потребительский рынок. Я бы также добавил научно-технические отрасли, такие как информационные технологии и приборостроение", — сказал Глазьев.

По его словам, ответом на кризис стала модернизация экономики и прогнозы на этот год положительные.

Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз сняли с мели  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.04.2021
Какой важный вывод из инцидента в Суэцком канале должны сделать в ЕАЭС
"Согласно нашим оценкам, возможности прироста производства в ЕАЭС составляют около 8 процентов в год. Ориентиры экономической политики будут направлены на то, чтобы активизировать резервы экономического роста", — заключил академик.

Он также рассказал о стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Лента новостей
0