Первоапрельская шутка о фестивале привела к беспорядкам в Брюсселе. Видео

© REUTERS / CLEMENT ROSSIGNOLБеспорядки в Брюсселе
Беспорядки в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Неизвестные разместили в соцсетях призыв собраться в парке "Буа де ля Камбр" по случаю 1 апреля. Полиция сначала пыталась уговорить людей разойтись, а затем применила водометы.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. В Брюсселе (Бельгия) первоапрельская шутка о грандиозном концерте в центральном парке привела к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией, пишет Вrussels Тimes.

​С начала марта в бельгийском сегменте соцсетей распространялось объявление, что 1 апреля в парке "Буа де ля Камбр" пройдет музыкальный фестиваль, на который приглашены 200 диджеев со всей Европы. "Организаторы" обещали участникам бесплатные вход и автобусы из Парижа, Лондона и Амстердама.

​​Отмечается, что в сообщениях имелись указания на шутку. К примеру, дата проведения "фестиваля" выпадала на 1 апреля, а имена диджеев были схожи с именами бельгийских политиков и министров. Так, в списке значился некий Alexander 2-Kraux — намек на премьер-министра страны Александера Де Кроо.

Ближе к 1 апреля на страницах "организаторов" появились признания о шутке, однако ситуацию это не спасло. К середине дня в парке собрались более 5 тысяч человек. Не дождавшись фестиваля, молодежь начала самостоятельно включать музыку и танцевать.

​В ответ на призывы правоохранителей разойтись собравшиеся стали бросать в них бутылки. Затем на место прибыла конная полиция. Против людей применили водомет, начались задержания.

​В результате разгона несанкционированной акции задержаны 15 человек, более десяти сотрудников правопорядка ранены.

Лента новостей
0