Больные COVID могут заразить животных — ВОЗ

© Sputnik / Александр КряжевДевушка с котом. Архивное фото
Девушка с котом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Специалисты международной организации считают, что в случае передачи вируса от человека животному возможны генетические мутации.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения заявила о возможности передачи коронавируса от человека животному и его последующей генетической модификации. Об этом РИА Новости сообщила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

По данной причине ВОЗ советует инфицированным ограничить контакты с домашними питомцами и другими животными.

"COVID-19 распространяется в основном путем передачи от человека человеку, но есть свидетельства передачи через канал "человек — животное", поскольку это зоонозный вирус. Промежуточный хозяин еще не идентифицирован", — заявила Вуйнович.

По ее словам, если вирус перейдет от человека к животному, возможны генетические мутации.

Мужчина выходит из магазина, где продается мясо на рынке в Ухане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.03.2021
Новую версию происхождения коронавируса выдвигают в ВОЗ — Bloomberg
"Поскольку вирусы перемещаются между популяциями людей и животных, могут происходить генетические модификации, и эти изменения потенциально могут иметь последствия для заболевания людей", — отметила представитель ВОЗ.

Вуйнович предупредила, что люди могут инфицировать собак, кошек, норок, тигров, львов и енотовидных собак. Влияние вируса на других зверей пока изучают специалисты, чтобы понимать, какие живые организмы наиболее восприимчивы к нему и могут стать потенциальными "животными-резервуарами".

Лента новостей
0