55% кыргызстанцев желают вакцинироваться — исследование Минздрава и ВОЗ

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOМедицинский работник готовит дозу вакцины Sinopharm против COVID-19 в Бишкеке
Медицинский работник готовит дозу вакцины Sinopharm против COVID-19 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Исследование проводили в три этапа по всей стране. Респондентов спрашивали, известно ли им о коронавирусе, вакцине и так далее.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Пятьдесят пять процентов кыргызстанцев выражают твердую готовность или некоторое желание получить вакцину от COVID-19. Такие данные отражены в совместном исследовании Министерства здравоохранения и социального развития КР и Всемирной организации здравоохранения.

Исследование проводилось в три этапа с декабря 2020 года по февраль 2021-го.

Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Власти заложили 2,4 миллиарда сомов на борьбу с COVID — Минфин
Данные собирали посредством компьютерного телефонного интервью (Computer-assisted telephone interviewing), в ходе которого на каждом этапе были опрошены по тысяче человек во всех семи областях республики, а также в Бишкеке и Оше.

В совместном документе говорится, что более высокий уровень нерешительности в отношении вакцины, снизившиеся показатели веры в ее эффективность и поддержки национального календаря прививок являются поводами для беспокойства. Нерешительность в отношении прививки выше, чем на предыдущих этапах сбора данных: 55 процентов населения Кыргызстана выражают твердую готовность или некоторое желание пройти вакцинацию.

В качестве рекомендации предлагается информировать граждан. Те, кто уже сделал прививку, должны рассказать об этом другим.

Отмечается, что 52 процента опрошенных считают себя хорошо информированными о вакцине, а рекомендации, касающиеся прививок, понимают 54 процента.

На третьем этапе исследования наблюдался более низкий уровень грамотности в вопросах здоровья по сравнению с предыдущими. Информированность населения о том, что нужно делать при подозрении на COVID-19, сократилась с 69 до 63 процентов, а доля тех, кто может найти необходимую информацию — с 64 до 59 процентов.

Также рекомендуется проводить обзор информационных материалов среди целевых групп населения, взаимодействовать с лидерами сообществ для обеспечения поддержки обмена сведениями через социальные сети.

Почти половина респондентов продолжают считать, что заражение коронавирусом маловероятно и/или не будет протекать у них в тяжелой форме. Степень восприятия риска в целом остается неизменной с момента начала сбора данных.

"Применение защитных моделей поведения в целом остается ниже желаемых уровней и служит фактором риска для повторной вспышки COVID-19", — говорится в исследовании.

Медик с вакциной от COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Нужно ли получать вакцину, если переболел COVID? Ответ Минздрава КР
Небольшое снижение было зафиксировано по вопросам использования масок (с 79 до 75 процентов) и соблюдения физической дистанции (c 64 до 60 процентов). Большинство опрошенных по-прежнему не остаются дома в случае болезни и не воздерживаются от посещения общественных мероприятий (с 49 до 36 процентов).

Также до 18 процентов респондентов сообщили, что применяли антибиотики для профилактики либо лечения коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0