Мэрия поможет жертвам семейного насилия — о кризисном центре в Бишкеке

CC BY 2.0 / Fort George G. Meade Public Affairs Office / Случаи насилия над женщинами
Случаи насилия над женщинами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Специалисты центра оказывают консультативную психологическую, правовую и медицинскую помощь. Они также помогают с оформлением документов, сопровождением в суде и правоохранительных органах.

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. Как людям, пострадавшим от семейного насилия, получить помощь в муниципальном кризисном центре, рассказала пресс-служба мэрии Бишкека.

В феврале этого года в столице открыли первый муниципальный кризисный центр "Аялзат" для женщин с детьми, пострадавших от семейного насилия.

"Для получения помощи специалистов необходимо связаться с кризисным центром по номерам 65-37-42, 65-37-38 или сообщить в экстренные службы: милиция — 102, скорая помощь — 103, телефоны доверия — 111, 112. Также ведется прием по линии территориальных организаций здравоохранения, социального развития, органов местного самоуправления, внутренних дел, НПО и других уполномоченных организаций", — говорится в релизе.

Девушка в платке плачет. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.04.2021
Боль дочерей Кыргызстана: душераздирающие истории похищенных невест
Жертвы семейного насилия могут бесплатно проживать в центре два месяца (при необходимости возможно продление срока) и раз в день обеспечиваются горячим питанием.

"Специалисты центра оказывают консультативную психологическую, правовую, а также медицинскую помощь, помогают с оформлением документов, сопровождением в суде и правоохранительных органах", — пояснила пресс-служба.

Центр "Аялзат" рассчитан на 60 мест по принципу "одна женщина + дети".

Лента новостей
0