Глава ТИК Бишкека представил информацию о нарушениях, допущенных домкомами

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVЖенщина заполняет документ во время досрочного голосования на выборах в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане
Женщина заполняет документ во время досрочного голосования на выборах в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Бишкекская территориальная комиссия отменила итоги голосования на дому по шести избирательным участкам в Ленинском и Свердловском районах.

БИШКЕК, 11 апр — Sputnik. Были нарушения со стороны домкомов и квартальных в Бишкеке во время досрочного голосования (вне помещений) 10 апреля, сообщил на брифинге глава территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кайрат Маматов.

По его словам, всего зарегистрировано 4 990 заявлений о голосовании вне избирательных участков, по факту голос отдал 4 001 избиратель.

"К сожалению, наши предупредительные меры были проигнорированы домкомами и квартальными. Мы предупреждали, что заявления должны быть написаны лично избирателями, но были факты, когда их писали другие лица. Были и факты вмешательства в деятельность избирательных комиссий", — сказал Маматов.

В итоге отменены результаты голосования на избирательных участках 1028, 1029, 1036 в Ленинском районе и 1309, 1311, 1312 в Свердловском.

Мужчина голосует на избирательном участке № 1 053 в Чон-Арыке во время выборов в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Выборы и референдум в Кыргызстане — онлайн-репортаж
Глава ТИК подчеркнул, что бюллетени по досрочному голосованию лежат в опечатанных урнах и у комиссии есть время до вечера проверить их и отменить при необходимости итоги голосования и на других избирательных участках.

Маматов добавил, что все участки в Бишкеке сегодня открылись, были случаи, когда автоматические урны не срабатывали, но проблемы уже устранены.

Лента новостей
0