Тюлеев рассказал о встрече с Суракматовым и Салымбековым

© Sputnik / Табылды КадырбековЛидер партии "Ак-Бата", экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото
Лидер партии Ак-Бата, экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Лидеры партий, которые, по предварительным подсчетам, занимают первые три места в Бишкекском кенеше, возглавляли мэрию в разные годы.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Лидер партии "Ак-Бата", экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев рассказал о встрече с еще двумя бывшими градоначальниками — Азизом Суракматовым и Аскаром Салымбековым.

Заявление Тюлеева распространили в соцсетях "Ак-Баты". Отметим, что Салымбеков является основателем партии "Эмгек", а Суракматов — лидером Народно-демократической партии Кыргызстана (НДПК). 

Накануне прошли выборы в Бишкекский городской кенеш, подсчитано 100 процентов данных с автоматически считывающих урн. По предварительным подсчетам, партия "Эмгек" проходит в бишкекский парламент с первого места (10 мандатов), у "Ак-Баты" 9 мандатов, а у НДПК — 8. Также в БГК, предварительно, попадают партии "Ата-Журт Кыргызстан", "Ынтымак" и "Наш народ". Официальные данные будут известны после ручного подсчета голосов.

Тюлеев в обращении отметил, что к его партии обратились руководители других политических объединений с предложением создать коалицию большинства, а также с обещанием поддержать его кандидатуру на пост мэра.

"Не отрицаю факта встречи с Салымбековым и Суракматовым, но называть это переговорами не стал бы. Я предложил провести чистые и честные выборы. В ходе агитационной кампании мы и так столкнулись с массовым беспределом квартальных, домкомов, использованием административного ресурса, были даже задержания. Моей целью было достижение договоренности о честных выборах. Мы пожали руки. Увы, цель не достигнута", — поделился глава "Ак-Баты".

Он заявил, что в день выборов были массовые нарушения, подкупы.

Сотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов на одном из избирательных участков в Бишкеке после окончания голосования на выборах в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Анжелика не проходит — расклад по мандатам в БГК после подсчета 100% голосов
"Возможно, это не личная вина лидеров. Партии, собранные из групп различных кандидатов со своими интересами… У них нет идеи, есть только цель — власть", — считает Тюлеев.

Он выступает за отмену итогов голосования вне помещений из-за нарушений.

Тюлеев добавил, что его партия готова сотрудничать не только с другими политобъединениями, но и с отдельными членами всех фракций, которые будут "разделять ценности по реализации реформ и развитию города".

В "Эмгеке" прокомментировали заявления бывшего градоначальника. Партия считает правильным дождаться объявления официальных итогов выборов, после чего и будут рассматриваться форматы работы в Бишкекском городском кенеше.

"Что касается заявлений Наримана Тюлеева, хотим подчеркнуть, что это его мнение и желание. Мы будем действовать, исходя из интересов горожан", — добавили представители политобъединения.

Тюлеев работал мэром Бишкека с 2008-го по 2010 год, Суракматов — с 2018-го по 2020-й. Аскар Салымбеков в 2005 году исполнял обязанности градоначальника.

Лента новостей
0