Россия объявила конкурс — можно выиграть 1 млн руб и гражданство

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПачки с рублевыми банкнотами. Архивное фото
Пачки с рублевыми банкнотами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Россия предоставляет гражданам других стран хороший социальный лифт — участники конкурса получат опыт в менеджменте. Финалистам дадут вид на жительство, а победителям — гражданство и один миллион рублей на образование.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Всероссийский конкурс для управленцев "Лидеры России" открыл международное направление, сообщил на пресс-конференции первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. 

Цель конкурса "Лидеры России" — поиск перспективных и талантливых управленцев. Конкурс делится на разные треки (направления). Есть треки в сфере бизнеса, госуправления, здравоохранения, науки, культуры, IT и для студентов. Все участники должны быть гражданами России. 

Вице-президент фонда Миграция — XXI век Наталья Власова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Власова: у детей мигрантов больше не будет проблем с интеграцией в России
Однако теперь возможность участия предоставлена и гражданам других стран. Есть три требования к претендентам: возраст до 55 лет, отсутствие российского гражданства, не менее двух лет управленческого опыта. Также надо знать русский язык. Регистрация открыта до 26 апреля — заявку можно подать на сайте конкурса "Лидеры России",там же указано, как зарегистрироваться. Если заявку одобрят,  нужно будет выполнять задания под присмотром наставников. 

Заявки поступают из разных стран — по словам Кириенко, в пятерку входят Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Латвия. При этом есть заявки из Австралии, Новой Зеландии, из стран Южной и Северной Америк, а также Европы. 

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко
Россия объявила конкурс — можно выиграть 1 млн руб и гражданство - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко
"Я посмотрел уровень ребят, подающих заявки. Это довольно успешные люди. Не буду называть фамилии, может, сами расскажут. Наша задача — помочь каждому человеку. По итогам каждого теста участник получает обратную связь — как можно было сделать лучше, почему не получилось, чему надо поучиться", — объяснил Кириенко. 

У трека "Международный" есть свой наблюдательный совет, куда входят 11 опытных управленцев. Возглавляет его министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

© Фото / RT / Перейти в фотобанкЧлен наблюдательного совета, главред телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Россия объявила конкурс — можно выиграть 1 млн руб и гражданство - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Член наблюдательного совета, главред телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
"Около 30-40 лет мы были бездонным колодцем для выкачки мозгов в разные страны — от США до Южной Кореи, кто только не забирал наших айтишников и кого угодно. Настало время забирать их себе. Не надо стесняться, надо этим гордиться. Если люди будут прибывать по медиа, мы готовы предоставить им возможности", — сказала член наблюдательного совета, главред телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Конкурс проводит некоммерческая организация "Россия — страна возможностей" при поддержке президента РФ. Первый этап был в 2017 году. За три сезона в конкурсе участвовали более 600 тысяч человек.

Лента новостей
0