Президент Аргентины заявил, что благодаря "Спутнику V" легко перенес COVID

© Sputnik / Дарья СтаниславецПрезидент Аргентины Альберто Фернандес получает первую дозу российской вакцины "Спутник V"
Президент Аргентины Альберто Фернандес получает первую дозу российской вакцины Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
В начале этого месяца глава Аргентины заболел коронавирусом. Сегодня он вернулся к обычному режиму работы.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Президент Аргентины Альберто Фернандес высоко оценил российскую вакцину "Спутник V". Он заявил, что благодаря препарату легко перенес коронавирус, пишет РИА Новости

"Я смог хорошо перенести (заболевание) благодаря вакцине, которую получил", — сказал он, обращаясь к гражданам.

Тест Фернандеса на COVID-19 дал положительный результат 3 апреля. В тот же день врачи оценили состояние здоровья президента как стабильное. Медики сообщили, что Фернандес вернется к обычной работе в четверг.

В январе в администрации аргентинского президента сообщали, что он сделал прививку вакциной "Спутник V". Директор центра НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, комментируя РИА Новости сообщение о тесте Фернандеса, заявил, что вакцинация не исключает заражение, 8% привитых находятся в зоне риска, но она исключает тяжёлые последствия.

Вакцина "Спутник V"

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Путин рассказал, как чувствует себя после прививки от COVID, — видео
"Спутник V" зарегистрирован почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству одобрений государственными регуляторами препарат занимает второе место в мире.

Научный журнал Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе III клинических исследований препарат продемонстрировал высокие показатели иммуногенности и безопасности, а эффективность составила 91,6 процента.

"Спутник V" полностью защищает от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Лента новостей
0