Женщины освободили здание айыл окмоту. О чем договорились с властями

© Sputnik / Актан ТемиркановСитуация около айыл окмоту села Пригородное, где женщины захватили здание. 15 апреля 2021 года
Ситуация около айыл окмоту села Пригородное, где женщины захватили здание. 15 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
С утра женщины захватили административное здание в селе и выдвинули требования по полученным ранее кредитам.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Женщины, захватившие здание айыл окмоту в селе Пригородном, освободили его, передает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Напомним, с утра под Бишкеком группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования. Всего было около 10 женщин, они заявили, что готовы к самосожжению из-за задолженности по кредитам.

Вице-премьер-министр — министр экономики Улукбек Кармышаков провел переговоры с женщинами, а после взял двух представительниц с собой и поехал на встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым. Затем они вернулись и продолжили переговоры в здании айыл окмоту.

"Нашим первым требованием была отмена кредитов. 30 лет кыргызстанцы живут "финансовыми рабами". Наши банки дают кредиты по очень большим ставкам. Мы требовали, чтобы все кредиты были аннулированы либо чтобы дали кредитные каникулы, хотя бы на год. Также наше требование — чтобы в Кыргызстане не было кредитов, ставка которых выше 3 процентов. Также просим, чтобы у людей, имеющих единственный дом, его не забирали", — сказала вышедшая после переговоров женщина.

Что говорят кыргызстанки, захватившие айыл окмоту — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Что говорят кыргызстанки, захватившие айыл окмоту, — видео
Она добавила, что на сегодня акция закончена, обсуждение проблемы продолжится в субботу при участии премьер-министра Улукбека Марипова.

По словам полномочного представителя правительства в Чуйской области Эркина Тентишева, сейчас женщин за захват здания наказывать не будут. Все вопросы решат после встречи с Мариповым в субботу.

Между тем и. о. главы ГУВД Чуйской области Сапар Асаналиев заявил, что ответственность все же понесут, меры примут "согласно кодексам".

Лента новостей
0