Захват здания айыл окмоту женщинами — ГУВД возбудило уголовное дело

© Sputnik / Актан ТемиркановСотрудник милиции около айыл окмоту села Пригородное, где женщины захватили здание. 15 апреля 2021 года
Сотрудник милиции около айыл окмоту села Пригородное, где женщины захватили здание. 15 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Группа женщин утром 15 апреля захватила административное здание и стала грозить самосожжением в случае невыполнения их требований. Они освободили здание после переговоров.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Милиция возбудила уголовное дело по факту захвата здания айыл окмоту в селе Пригородном, сообщила пресс-служба ГУВД Чуйской области.

Дело зарегистрировано по статье 208 "Самовольное занятие или захват помещения, здания или сооружений" Уголовного кодекса КР.

Накануне утром группа женщин захватила здание айыл окмоту и выдвинула требования. Всего было около 10 митингующих, они заявили, что готовы к самосожжению из-за задолженности по кредитам.

Что говорят кыргызстанки, захватившие айыл окмоту — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Что говорят кыргызстанки, захватившие айыл окмоту, — видео
Вице-премьер-министр — министр экономики Улукбек Кармышаков провел переговоры с женщинами, а после взял двух представительниц с собой и поехал на встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым. Затем они вернулись и продолжили переговоры в здании айыл окмоту.

Примерно в 15:00 женщины освободили здание, так как им обещали в субботу встречу с премьер-министром Улукбеком Мариповым.
Ранее полномочный представитель правительства в Чуйской области Эркин Тентишев заявил, что сейчас женщин за захват здания наказывать не будут, все вопросы решат после встречи с Мариповым.

Лента новостей
0