"Вы мне угрожаете?" — на заседании Бишкекской ТИК произошла перепалка

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Бишкекской ТИК Кайрат Маматов. Архивное фото
Председатель Бишкекской ТИК Кайрат Маматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Председатель столичной ТИК Кайрат Маматов попросил представителей партий не оказывать давление на членов комиссии.

БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. В здании Центризбиркома КР произошла словесная перепалка между отдельными представителями не прошедших в Бишкеский горкенеш партий и председателем территориальной избирательной комиссии Кайратом Маматовым.

Сейчас Бишкекская ТИК рассматривает жалобы на итоги голосования на некоторых участках. Присутствующие на заседании представители партий потребовали пересчитать голоса на всех УИК, но председатель ТИК ответил, что для этого требуются основания — жалобы должны быть подкреплены доказательствами.

Во время рассмотрения одной из жалоб представитель Партии коммунистов Кыргызстана Амантур Манапбаев заявил, что девять политорганизаций вместе пожаловались в ЦИК, и стал называть их. Маматов попросил не препятствовать работе комиссии.

"Вы сейчас говорите: факты, факты... Мы вам такой факт покажем, что мало не покажется", — сказал представитель ПКК.

"Вы мне лично угрожаете?" — спросил Маматов, а потом попросил членов ТИК составить акт о воспрепятствовании деятельности комиссии.

Здание мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.04.2021
Дети и родственники чиновников станут депутатами БГК — предварительный список
"Почему не поднимается вопрос аннулирования результатов на тех участках, где были зафиксированы нарушения? Вы собираетесь их аннулировать или нет? Не играйте с терпением народа", — парировал Манапбаев.

В ТИК попросили не оказывать давления на работу комиссии и заявили, что совместная жалоба партий будет рассмотрена сегодня.

После этого Маматов попросил оппонента выйти с ним "на минуту" в коридор. За Манапбаевым вышли и представители других партий. Разговор на повышенных тонах продолжился вне кабинета. Через несколько минут все вернулись и рассмотрение жалоб продолжилось.

Выборы в Бишкекский городской кенеш прошли 11 апреля. По предварительным подсчетам, партия "Эмгек" проходит в столичный парламент с первого места (10 мандатов), у "Ак-Баты" девять мандатов, а у НДПК — восемь. Также в БГК, предварительно, попадают "Ата-Журт Кыргызстан", "Ынтымак" и "Наш народ". Официальные данные будут известны после ручного подсчета голосов.

Лента новостей
0