Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Является ли комикс литературным жанром — "Между строк"

© © SputnikРадиорубрика "Между строк"
Радиорубрика Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Об индустрии комиксов и о литературной составляющей графических романов рассказали директор издательства комиксов в КР Ильяс Джаманкулов и главный художник Нурмат Манаев.

Британский сценарист комиксов Алан Мур говорил, что многие называют искусство комикса детским и отупляющим, хотя этим занимаются очень образованные люди. В Японии же комиксы приравнены к полноценным книгам и читает их большая часть населения.

Является ли комикс литературным жанром — "Между строк"

В программе "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Ильяс Джаманкулов отметил, что со временем комиксы из графической истории превратились в жанр, который позволяет уйти в вымышленный мир от скуки и проблем реальной жизни.

"В Японии комиксы создаются не только для подростков, девушек и парней, но и для более взрослой аудитории. Благодаря манге внешне неэмоциональные японцы могут окунуться в альтернативный мир, который подарит им ощущение жизни, наполненной событиями, — в противовес реальной, которая похожа на бесконечную рутину," — сказал Джаманкулов.

Нурмат Манаев заявил, что современные американские комиксы становятся все более бездушными в угоду коммерческому успеху.

"Их создают большие компании, а не творческая пара художника и сценариста, и потому индивидуальности в таких работах меньше. Но даже несмотря на запрос на упрощение и конъюнктурность, комикс-индустрия продолжает радовать фанатов андеграундными историями", — подчеркнул Манаев.

Из нового выпуска программы вы также узнаете, какими были первые комиксы, какие герои появились в золотой век графических романов и какая литература поможет вам создать свой комикс.

Лента новостей
0