НДПК сняли с выборной гонки в Бишкекский горкенеш. В чем причина

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина голосует на избирательном участке в Бишкеке
Мужчина голосует на избирательном участке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Партия, по предварительным подсчетам, попадает в столичный парламент с третьего места. Она может подать жалобу в ЦИК в течение трех дней.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Бишкекская территориальная комиссия сняла Народно-демократическую партию Кыргызстана (НДПК) с выборной гонки, сообщили в пресс-службе Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов.

Решение приняли накануне. Основанием стали возможные подкупы в день голосования, нарушение порядка агитации, финансирования партии и другие нарушения во время выборного процесса.

"Партия может обжаловать решение в ЦИК в течение трех дней. Если решение Центризбиркома не устроит партию, она вправе подать в суд", — напомнили в ЦИК.

Банкноты национальной валюты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Сколько денег потратили кандидаты в депутаты на выборах в местные кенеши
Выборы в Бишкекский городской кенеш прошли 11 апреля. По предварительным подсчетам, партия "Эмгек" проходит в столичный парламент с первого места (10 мандатов), у "Ак-Баты" девять мандатов. НДПК, по этим подсчетам, получает восемь мест.

Также в БГК, предварительно, попадают "Ата-Журт Кыргызстан", "Ынтымак" и "Наш народ". Официальные данные будут известны после ручного подсчета голосов.

Лента новостей
0