Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Пономарева рассказала о "спящих" и "слепых" агентах западных спецслужб

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева. Архивное фото
Профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России Елена Пономарева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Российский политический эксперт, профессор МГИМО Елена Пономарева рассказала о видах агентов западных спецслужб.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Пономарева рассказала о "спящих" и "слепых" агентах западных спецслужб

В беседе на радио Sputnik Беларусь она отметила, что в своей работе западные спецслужбы успешно используют "вывихи" критического мышления.

"Носителем этих "вывихов" является часть нашей молодежи и интеллигенции. Эти люди превращаются, по сути, в "слепых" агентов. То есть это люди с очень узкой картиной мира, но активные в организационном и гражданском смысле. Отсутствие необходимых знаний и социальной чистоплотности превращает их в полезных идиотов для деструкторов", — сказала Пономарева.

По ее словам, нельзя путать "слепых" агентов со "спящими".

Статуи Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2021
Час иноагента: чего они боятся
"Спящие" ― прямая закладка спецслужб и часто долгоиграющая. Это специально обученные люди, внедренные в разные сферы государства с далекими целями. Но еще большую ценность для вербовки представляют работники "идеологического фронта" ― журналисты, ученые, публицисты, а теперь и блогеры, относящие себя к интеллигенции", ― пояснила эксперт.

По ее словам, именно энергия "слепых" агентов, направленная не на прямую борьбу с различными негативными явлениями в нашем обществе, а на борьбу с системой, очень "помогла" развалить СССР.

Лента новостей
0