Определена дата шествия "Бессмертного полка" в РФ — может пройти в двух форматах

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники шествия "Бессмертный полк" в Бишкеке. Архивное фото
Участники шествия Бессмертный полк в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
В 2020 году акция не состоялась из-за пандемии — организаторы перевели его в онлайн-формат. Тогда трансляцию посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Шествие "Бессмертный полк" при благоприятной обстановке может пройти 24 июня, а 9 мая мероприятие состоится в онлайн-формате. Об этом во время брифинга на площадке МИА "Россия сегодня" сообщила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева.

"Мы очень рассчитываем, что ситуация с пандемией изменится, Роспотребнадзор сможет скорректировать свои требования и мы как организатор сможем все-таки организовать шествие "Бессмертного полка России" в очном формате", — сказала она.

Цунаева пояснила, что 24 июня — это годовщина Парада Победы 1945 года и "очень достойная дата", когда шествием вновь могли бы пройти те, кто победил фашизм.

"Те, кто в прошлом году смотрел, насколько трогательно и замечательно прошел Парад Победы, который 75 лет назад был как раз 24 июня, думаю, поймут, почему мы выбрали эту дату", — отметила она.

Руководитель исполкома общественного движения Бессмертный полк России Артем Хуторской - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Хуторской: шествие "Бессмертного полка" может пройти в двух форматах
Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк" родилось по инициативе граждан страны. В 2015 году за его создание выступили представители 60 регионов, собравшиеся на съезд в городе воинской славы Вязьме Смоленской области.

В 2020 году шествие не состоялось из-за пандемии коронавируса — организаторы перевели его в онлайн-формат. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, подали порядка 3 миллионов заявок из разных стран.

Лента новостей
0