Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему не стоит покупать дешевую квартиру, рассказали специалисты

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор, эксперт в области недвижимости Эсен Рыспеков на радио Sputnik Кыргызстан
Генеральный директор, эксперт в области недвижимости Эсен Рыспеков на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Генеральный директор, эксперт в области недвижимости Эсен Рыспеков и медиаэксперт Асель Абыкеева рассказали, как развивается рынок недвижимости в Кыргызстане и почему не стоит покупать квартиру по заниженной цене.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Почему не стоит покупать дешевую квартиру, рассказали специалисты

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Асель Абыкеева отметила, что самая выгодная инвестиция для наших граждан — покупка недвижимости.

"На сегодня спрос на квартиры сильно вырос в Оше и Бишкеке. На мой взгляд, это связано с тем, что в нашей стране нет заводов и фабрик и самой выгодной инвестицией является недвижимость, цены на которую по сравнению с прошлым и позапрошлым годами немного снизились", — сказала она.

Эксперт добавила, что, приобретая жилье, нужно проверять качество застройки и материала, выезжать на объект и приглашать технических специалистов.

Строительство жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Выгодно ли вкладываться в недвижимость в Кыргызстане. Плюсы и минусы
"У каждой компании, занимающейся стройкой, должны быть документы, подтверждающие качество строительного материала и наличие контрактов с магазинами, предоставляющими товар. В целом проверить любую техническую часть легко, главное — не забывать просить застройщика предоставлять документы на материал, выезжать на объект и контролировать стройку. Человек, покупая жилье, должен понимать, что это очень важное приобретение, поэтому, выезжая на объект, не нужно стесняться просить технического специалиста компании-застройщика рассказать и показать качество материалов, применяемых при строительстве", — советует Абыкеева.

Эсен Рыспеков сказал, что, приобретая квартиру, нужно изучить все возможные варианты, проконсультироваться минимум с десятью специалистами.

© Sputnik / Табылды КадырбековГенеральный директор, эксперт в области недвижимости Эсен Рыспеков
Почему не стоит покупать дешевую квартиру, рассказали специалисты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.04.2021
Генеральный директор, эксперт в области недвижимости Эсен Рыспеков
"Прежде чем купить жилье, надо проконсультироваться хотя бы с десятью специалистами из разных сфер: архитектурные компании, юристы, технические специалисты и т. д. Обязательно нужно проверить документы на участок и особое внимание обратить на обещания застройщика", — предостерегает он.

Рыспеков добавил, что чаще всего квартиры с сильно сниженной ценой имеют серьезные недостатки.

"Если вам предлагают неоправданно дешевую квартиру, есть вероятность, что там что-то не так. Это могут быть дешевые стройматериалы, юридические проблемы, отсутствие парковки, плохой район и так далее. Поэтому, приобретая жилье, серьезно взвесьте все за и против", — советует специалист.

Он отметил, что лучше один раз переплатить и жить спокойно, чем после покупки дешевой недвижимости "доплачивать" всю оставшуюся жизнь.

Лента новостей
0