Ежегодное послание Путина — главные моменты

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Владимир Путин сегодня выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Приводим основные моменты его речи.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Традиционное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию в этом году длилось 78 минут. 

Еще в начале речи глава государства сказал, что она будет посвящена в основном внутренним вопросам: здравоохранению, социальной политике, экономике, а также внешней политике и безопасности. 

О пандемии и вакцинах

Президент решил начать с событий прошлого года, когда весь мир столкнулся с пандемией. Сказал, что многие больницы переполнились, не хватало средств индивидуальной защиты, сокращались запасы продуктов в магазинах, но наряду с тревогой была уверенность, что Россия преодолеет испытания. 

Путин сказал, что россияне проявили выдержку и поставили мощной заслон пандемии. В частности, он похвалил медиков и отметил вклад ученых в борьбу с COVID-19. 

"Настоящий прорыв совершили наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет — прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала страны", — заявил президент. 

Он призвал граждан вакцинироваться, отметив, что населению нужно выработать коллективный иммунитет. 

Помощь семьям

Путин оглашает ежегодное послание Федеральному собранию — запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.04.2021
Путин оглашает ежегодное послание Федеральному собранию — запись прямого эфира
Путин поручил правительству к июлю подготовить программу, которая поможет снизить уровень бедности семей с детьми, а родителей-одиночек поддержать отдельно. Главная задача — свести к минимум угрозу бедности для таких семей. 

Президент предложил выплачивать беременным, оказавшимся в трудной материальной ситуации, по 6 350 рублей ежемесячно, а семьям со школьниками или будущими первоклассниками единовременно выплатить по 10 тысяч рублей. Кроме того, он поручил оплачивать в полном объеме больничные по уходу за ребенком. 

Образование и наука

В России построят около 1 300 школ и закупят 16 тысяч новых школьных автобусов, сообщил президент. Также власти сделают упор на подготовку и повышение квалификации учителей. Глава государства предложил ввести доплату в 5 тысяч рублей для кураторов курсов в колледжах и техникумах и направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов. 

В университетах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 100 вузов получат гранты на открытие студенческих технопарков. 

Путин напомнил, что 2021-й объявили Годом науки. По его словам, до 2024-го на гражданские и фундаментальные исследования выделят свыше 1,5 триллиона рублей. Президент выразил уверенность, что молодое поколение российских ученых заявит о себе в новых проектах.

Улучшение делового климата

Глава государства сказал, что в России "списали в утиль" устаревшие нормы и лишние проверки. Он призвал улучшить деловой климат в стране — построить завод "под ключ" в РФ должно быть проще, чем в других государствах. 

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Принял приглашение Байдена — Путин выступит на саммите по климату
Кроме того, Путин предложил снять избыточные ограничения для несырьевых экспортеров. По его словам, государство будет поддерживать предпринимателей-созидателей, а эффективность инвестиций будут оценивать. 

Президент поделился прогнозом, что в этом году прибыль корпоративного сектора обещает быть рекордной. В зависимости от того, как будет использована эта прибыль, должны приниматься решения о донастройке налогового законодательства. Он поручил правительству представить предложения по этому вопросу. Также Путин сказал, что в стране будут поощрять тех, кто не выводит дивиденды, а вкладывает.

"Сейчас за счет возможностей бюджета Россия может нарастить поддержку инвестиций в инфраструктуру и предложить регионам новые инструменты развития", — сказал глава государства. 

Развитие регионов

Президент заявил, что страна развивается, идет вперед, но все это происходит лишь тогда, когда развиваются регионы. Он сказал, что надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности: если она превышает 25 процентов дохода, ее заместят бюджетными кредитами. 

Путин предложил реструктуризировать до 2029 года бюджетные кредиты регионам, предоставленные в 2020-м для противодействия пандемии, а также ввести новые инфраструктурные кредиты. 

Регионы получат на эти цели 500 миллиардов рублей до 2023 года. Принцип распределения, по словам президента, будет следующим: чем меньше долгов, тем больше кредитов. Он назвал инфраструктурные кредиты мощным ресурсом и призвал направить деньги на улучшение качества жизни граждан, обновление дорог, благоустройство, создание объектов туриндустрии. 

Политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы Натив Яков Кедми. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Кедми рассказал, для чего США нужна встреча с Путиным
"Сразу хочу обратиться и к руководителям регионов, и к правительству: давайте работать ритмично и четко. Не хочу здесь, с этой трибуны, произносить жестких или грубых слов, но своевременно надо все делать, готовить надо проекты, не прибегать просто с картинками в правительство. А правительство должно их быстро перерабатывать, помочь регионам там, где они с этим не справляются. Помочь надо коллегам, понимаете? А не отбрасывать в корзину и говорить: они плохо сделали. Некоторые не могут сделать так, как вы требуете, — помогите им, и тогда работа пойдет", — подчеркнул глава государства. 

Затем Путин рассказал о проектах строительства в регионах. 

Внешняя политика и геополитическая ситуация

Президент сказал, что если другие страны не хотят вести диалог и выбирают высокомерный тон, то Россия найдет способ защитить свои интересы. Он заявил, что практика несправедливых санкций перерастает в нечто более опасное, сказав о попытке переворота в Беларуси и попытке убийства Александра Лукашенко. Путин отметил, что можно иметь любую точку зрения насчет Лукашенко, но практика организации убийств — это уже слишком.

По его словам, Минск хотели взять в блокаду, отключить от электроэнергии. Затем глава государства отметил, что Запад, видимо, неслучайно уходит от обсуждения кибербезопасности с Россией. Путин сказал, что РФ ведет себя сдержанно, хотя ее продолжают цеплять без поводов. 

"Мы хотим иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения, в том числе с теми, с кем у нас отношения, мягко говоря, не складываются. Мы действительно не хотим сжигать мосты, но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким", — заявил Путин. 

Он добавил, что при этом у властей РФ хватит терпения, ответственности и профессионализма, уверенности в себе и своей правоте, здравого смысла при принятии любого решения. 

Министерство иностранных дел России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.04.2021
Россия ответила США контрсанкциями, Штаты отреагировали
"Надеюсь, никому не придет в голову переступить так называемую "красную черту", а где она проходит, мы будем определять в каждом конкретном случае сами", — сказал президент. 

Он добавил, что Россия всегда открыта для широкого межгосударственного сотрудничества, стремится помочь в урегулировании региональных конфликтов и выстраивает связи с абсолютным большинством стран Азии, Латинской Америки, Африки, со многими государствами Европы. 

Вооруженные силы России

Традиционно Путин рассказал о состоянии Вооруженных сил РФ. Он отметил, что Россия обновляет военную технику в армии, в том числе ядерное оружие. По его словам, "Авангард" и "Пересвет" уже состоят на вооружении, а скоро в войска поступит "Сармат". Также президент подчеркнул, что российские войска довооружают ракетами "Кинжал", "Калибр", "Циркон", продолжается работа над "Буревестником" и "Посейдоном". 

"Как лидер в создании боевых систем нового поколения, в развитии современных ядерных сил, Россия еще раз настоятельно предлагает партнерам обсудить вопросы, связанные со стратегическим вооружением, с обеспечением глобальной стабильности", — сказал Путин. 

Целью переговоров может стать создание среды бесконфликтного сосуществования на основе уравнения безопасности, добавил президент и отметил, что у стран "ядерной пятерки" здесь особая ответственность.  

Лента новостей
0