Нацбанк представил ролик о Жусупе Баласагыне — видео

Подписаться
По сценарию ролика советник хана возмущается и требует объяснить, почему мыслитель отвергает "благородные арабский и персидский языки".

Национальный банк КР опубликовал в Facebook ролик о мыслителе-философе Жусупе Баласагыне.

Режиссером выступил Руслан Акун. Роли исполнили актеры Марат Алышпаев и Назым Мендебаиров.

Проникновенный ролик об Алыкуле Осмонове опубликовал Нацбанк - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Проникновенный ролик об Алыкуле Осмонове опубликовал Нацбанк
По сценарию Жусупу Баласагыну велено явиться к хану. В этот момент во дворце один из советников вручает правителю саблю со словами: "О, солнцеликий! Этим мечом вы покорите весь мир!". При этом он говорит на персидском языке.

Когда в зал входит Жусуп Баласагын, советник представляет его и предупреждает, что поэт пишет на "низком наречии". Мыслитель отвечает: "Паслось слово наше оленем нагорным, а я приручил его, сделал покорным".

Советник возмущается и требует объяснить, почему Жусуп Баласагын отвергает "благородные арабский и персидский языки".

"Я лишь хочу, чтобы наш народ мог читать и углублять знания на родном языке", — отвечает поэт.

После этих слов хан назначает Жусупа Баласагына своим старшим советником.

Жусуп Баласагын — выдающийся средневековый поэт эпохи Караханидов. Родился в столице средневекового Караханидского государства — городе Баласагыне. Считался одним из самых высокообразованных людей своей эпохи, имел глубокие познания в астрономии, математике, медицине, знал историю, философию, эстетику, этику, литературу, арабскую и ирано-таджикскую поэзию.

Кони — наши крылья!. Нацбанк опубликовал видео о Суймонкуле Чокморове - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
"Кони — наши крылья!". Нацбанк опубликовал видео о Суймонкуле Чокморове
Жусуп Баласагын автор книги "Кутадгу билиг" ("Благодатное знание") — одного из выдающихся произведений в культурном наследии тюркских народов. В честь Баласагына назван ряд объектов, в частности Кыргызский государственный национальный университет.

Нацбанк выпускает социальные ролики по случаю 30-летия независимости Кыргызстана. Это видео о выдающихся личностях, изображенных на купюрах национальной валюты: мыслителе-философе Жусупе Баласагыне, великом манасчи Саякбае Каралаеве, поэте Алыкуле Осмонове, художнике и актере Суймонкуле Чокморове.

Лента новостей
0