Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Контрабанда до 5 млн сомов теперь не преступление, а проступок — представитель ГП

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкФура на границе. Архивное фото
Фура на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
В январе этого года парламент принял очередной пакет поправок в уголовное законодательство. В марте изменения вступили в силу. Одно из них затрагивает статью об экономической контрабанде.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Суть поправок в статью об экономической контрабанде разъяснил начальник отдела по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием в органах борьбы с экономическими преступлениями на таможне Генеральной прокуратуры Кумарбек Байдылдаев. Он выступил в рамках круглого стола "Бизнес в КР умирает из-за контрафакта — силовики бездействуют?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник отдела надзора за оперативно-разыскной деятельностью ГП Кумарбек Байдылдаев
Контрабанда до 5 млн сомов теперь не преступление, а проступок — представитель ГП - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Начальник отдела надзора за оперативно-разыскной деятельностью ГП Кумарбек Байдылдаев

Напомним, 10 марта этого года президент Садыр Жапаров подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере уголовного законодательства. Это целый пакет поправок, который был принят Жогорку Кенешем в январе.

"Возьмем ситуацию: проходя таможенный контроль, человек не заявил товар на сумму свыше 500 тысяч сомов. Раньше за такой объем следовала уголовная ответственность. Сейчас этот порог изменили: теперь уголовная ответственность наступает при сумме свыше 5 миллионов сомов. В промежутке от 500 тысяч до 5 миллионов отныне предусмотрена ответственность не по Уголовному кодексу, а по Кодексу о проступках, где появилась соответствующая статья", — объяснил он.

Байдылдаев напомнил, что привлечение лица к ответственности по Кодексу о проступках не влечет за собой судимости.

Поправки также коснулись статей об уклонении от уплаты таможенных платежей, а также об уклонении от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет.

Лента новостей
0