Скандалы в "Рубине", глупые удаления в ЦСКА — о карьере Ильзата Ахметова

© Фото / РФС / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Ильзат Ахметов дает интервью
Игрок сборной России Ильзат Ахметов дает интервью - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Ильзат Ахметов — талантливый игрок московского ЦСКА и сборной России. Но для кыргызстанцев он в первую очередь уроженец нашей страны. Читайте о самых интересных моментах карьеры Ахметова в материале Sputnik.

Ильзат Ахметов — один из самых талантливых выходцев из Кыргызстана в российском футболе. Уже три года он игрок основной обоймы ЦСКА и один из тех, на кого рассчитывает Станислав Черчесов на Евро-2020 предстоящим летом. Недолгая карьера Ахметова — это микс таланта и регулярных скандалов, огромного рвения и необдуманных поступков.

Переезд в Россию и автограф Евгения Савина

Первые шаги в футболе Ахметов делал в составе "Алги" из родного Бишкека. Кыргызстанская команда регулярно выезжала на турниры в страны СНГ. Так, на одном из международных турниров в Тольятти щуплого и легконогого игрока заприметили скауты. Ильзату предложили переехать в местную академию имени Юрия Коноплева. Здесь же когда-то зажглись звезды Алана Дзагоева и Романа Зобнина, с которыми Ахметов теперь конкурирует за место в сборной России.

Семья поддержала мечту сына. 10-летним мальчиком Ильзат решился прыгнуть в самостоятельную жизнь, но переехал не сразу — несколько раз приезжал в Самарскую область на турниры, знакомился с будущими партнерами по команде и лишь с третьей попытки остался жить в России окончательно.

Президент Кыргызского футбольного союза Канатбек Маматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Кыргызскому футболу 100 лет — честное интервью с президентом КФС
Одним из самых теплых воспоминаний Ильзата была встреча с основной командой "Крыльев Советов". Тогда парню удалось получить автографы Леонида Слуцкого и Евгения Савина. И тогда же Ахметов поставил цель дорасти до уровня РПЛ и однажды выйти на заполненный стадион "Металлург".

На стыке 2012-го и 2013-го академия имени Коноплева столкнулась с большими финансовыми проблемами. Родителей воспитанников оповестили, что их детям придется сменить футбольную секцию. Руководство академии делало запросы в школы ведущих московских клубов и "Зенита", чтобы те приняли у себя перспективных юношей.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПервые шаги в футболе Ахметов делал в составе "Алги" из родного Бишкека. Кыргызстанская команда регулярно выезжала на турниры в страны СНГ
Скандалы в Рубине, глупые удаления в ЦСКА — о карьере Ильзата Ахметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Первые шаги в футболе Ахметов делал в составе "Алги" из родного Бишкека. Кыргызстанская команда регулярно выезжала на турниры в страны СНГ

Спасение в Казани и ранний дебют

Пока других ровесников разбирали ведущие академии клубов РПЛ, Ильзат оказался не нужен никому. Об этом рассказывал экс-глава школы тольяттинской "Лады" Валерий Поканинов. Спустя несколько месяцев объявился "Рубин", согласившийся перевезти парня в Казань. За спасение карьеры Ильзат должен быть благодарен Ивану Данильянцу, который на тот момент работал последний год в статусе главы академии.

Ахметов легко адаптировался в мультикультурной столице Татарстана. Настолько, что уже в 16 лет 8 месяцев и 4 дня дебютировал за главную команду. Шла 85-я минута матча с "Луч-Энергией", когда Ринат Билялетдинов повернулся к разминающимся и громко произнес фамилию юного полузащитника.

"Я побежал к скамейке, начал переодеваться. Мне подсказывали, говорили, чтобы не волновался, и повторяли: "Спокойно, спокойно", — вспоминал Ахметов.

Ильзат заменил Карлоса Эдуардо и стал самым юным дебютантом в истории казанского клуба.

Несмотря на стремительное начало карьеры, он так и не стал звездой и даже игроком старта в казанском клубе, ограничиваясь редкими выходами на замену. Тем не менее в 2016-м главный тренер испанец Хави Грасия заявил, что видит будущее в воспитаннике, и настоял на заключении первого профессионального контракта. По его условиям Ахметов зарабатывал 300 тысяч долларов в год.

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкТем не менее в 2016-м главный тренер испанец Хави Грасия заявил, что видит будущее в воспитаннике, и настоял на заключении первого профессионального контракта. По его условиям Ахметов зарабатывал 300 тысяч долларов в год
Скандалы в Рубине, глупые удаления в ЦСКА — о карьере Ильзата Ахметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Тем не менее в 2016-м главный тренер испанец Хави Грасия заявил, что видит будущее в воспитаннике, и настоял на заключении первого профессионального контракта. По его условиям Ахметов зарабатывал 300 тысяч долларов в год

Влияние агента и скандальный уход

В тот период команда была укомплектована легионерами, вроде Алекса Сонга, Рубена Рочины, Максима Лестьенна, Жонатаса. Переполненная зарплатная ведомость дала о себе знать, когда начались задержки по выплатам. В клубе стремились закрыть долги перед всеми оперативно покинувшими клуб легионерами, Ахметов же оказался среди тех, кому зарплату не выплачивали до последнего.

Футболист во время матча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Футболист Эрбол Атабаев уехал в Барселону — что с ним сейчас
К тому времени у 18-летнего таланта уже появился агент. Им оказался Ираклий Гегечкори — бывший спортивный директор "Рубина", который работал в клубе в 2006 году, а затем занялся агентской деятельностью и регулярно пополнял клиентуру через академию и молодежные филиалы казанского клуба.

В 2017 году в "Рубин" вернулся Курбан Бердыев, и тогда агент активизировался с настоящей войной. Что-то схожее последние годы происходит между Полем Погба, Миной Райолой и "Манчестер Юнайтед". От лица Ахметова агент требовал дополнительных выплат для своего клиента, а затем отказался подписывать новый контракт при переходе клуба на другую форму собственности — от МАУ к ООО, чтобы тот стал частным. К концу сезона 2017/18 Ахметова отстранили из "Рубина" и даже поиздевались, предложив место за сбором бумаг в отделе кадров. Казань полузащитник вскоре покинул свободным агентом.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкК концу сезона 2017/18 Ахметова отстранили из "Рубина" и даже поиздевались, предложив место за сбором бумаг в отделе кадров. Казань полузащитник вскоре покинул свободным агентом
Скандалы в Рубине, глупые удаления в ЦСКА — о карьере Ильзата Ахметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
К концу сезона 2017/18 Ахметова отстранили из "Рубина" и даже поиздевались, предложив место за сбором бумаг в отделе кадров. Казань полузащитник вскоре покинул свободным агентом

Отказ "Зениту", переход в ЦСКА и вызов в сборную

Пока шел ЧМ-2018, Ильзат Ахметов и его агент искали дальнейшие варианты развития карьеры. Удалось договориться о просмотре с "Зенитом", который только возглавил Сергей Семак. Ильзат провел 52 дня на сборах, получил достойную оценку главного тренера, но переходу препятствовали спортивный директор Вячеслав Малафеев и финансовые запросы агента. "Ахметову был предложен максимально возможный контракт уровня "Зенита-2". Учитывая потенциал Ильзата, "Зенит" был готов к сотрудничеству, однако агента финансовая сторона не устроила".

В последний день трансферного окна стало известно, что Ахметов перешел в ЦСКА. Это был абсолютно обновленный состав московского клуба. Перед началом сезона из спорта ушли братья Березуцкие и Сергей Игнашевич. Александр Головин перешел в "Монако", а также клуб покинули еще несколько важных игроков основной обоймы. Главный тренер Виктор Гончаренко не сломался от возложенной ответственности. В его схеме Ильзат Ахметов играл на позиции box-to-box в паре с другим молодым партнером Иваном Обляковым. Там, где раньше играли Понтус Вернблум и Бибрас Натхо, теперь за центр поля отвечал молодой дуэт.

ЦСКА то взрывался и мог дважды обыграть "Реал", вынести "Зенит", то безнадежно терял очки с аутсайдерами РПЛ. Все это легко объяснялось нестабильностью молодой команды. А еще за прогрессом ЦСКА было интересно наблюдать главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, который выделил Ильзата Ахметова и вызвал того на матчи против Бельгии и Казахстана.

"Черчесов позвал к себе в кабинет и спросил: "Готов выигрывать Евро?". Я сказал: "Да", – вспоминал Ахметов.

Впоследствии Ильзат сыграл в семи из десяти матчей успешного для России отбора на Евро-2020, но пропустил матчи Лиги Наций из-за последствий травмы плеча.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВпоследствии Ильзат сыграл в семи из десяти матчей успешного для России отбора на Евро-2020, но пропустил матчи Лиги Наций из-за последствий травмы плеча
Скандалы в Рубине, глупые удаления в ЦСКА — о карьере Ильзата Ахметова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Впоследствии Ильзат сыграл в семи из десяти матчей успешного для России отбора на Евро-2020, но пропустил матчи Лиги Наций из-за последствий травмы плеча

Провальная весна 2021-го

После двух сезонов нового ЦСКА, дважды занявшего четвертое место в РПЛ и выигравшего лишь 1 из 12 матчей Лиги Европы, оправдывать результаты команды Виктора Гончаренко стало невозможно. Одним из самых критикуемых игроков состава был Ахметов, который с 2018 года был вынужден в одинаковой мере отвечать за передвижение мяча в атаку, что было близко для его функционала, а также закрывать позицию опорника и цементировать центр поля.

Важный флешбек: весной 2020-го ЦСКА перед локдауном, связанным с коронавирусом, приехал на выезд в Ростов-на-Дону. На 21-й минуте Ахметов оказался последним игроком у своих ворот, проиграл борьбу Эльдору Шомуродову, повалив того в самбийном стиле. Арбитр удалил полузащитника и назначил 11-метровый. Это следствие отсутствия оборонительных навыков у полузащитника.

Тренер польского гандбольного клуба Талант Дуйшебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2018
Уезжали из-за нужды — какие спортсмены Кыргызстана выступали за другие страны
Возвращаемся в весну 2021-го: Виктор Гончаренко расставил приоритеты Ахметова в расстановке в пользу атаки, но из-за кадрового дефицита на матч против "Зенита" Ильзат вышел в паре с Обляковым, проиграл центр, а на 53-й минуте в необязательном моменте оставил команду в меньшинстве, вырубив Далера Кузяева. Матч стал последним для главного тренера ЦСКА, которого вскоре сменил Ивица Олич.

Переживающий непростые времена московский клуб за уходящий апрель проиграл "Сочи", вылетел из Кубка России от "Локо". Если не все, то очень многое в эмоциональном плане и турнирном могла исправить победа в московском дерби над "Спартаком". Ахметову снова предстояло отвечать за центр полузащиты "армейцев". До 37-й минуты это был равный матч с минимумом опасных моментов, но затем Ильзат Ахметов вновь без необходимости влетел прямой ногой против Александра Соболева и оставил команду вдесятером. ЦСКА оставалось лишь отбиваться от ударов "Спартака", впоследствии не нанеся ни одного удара в створ.

После двух удалений в двух важнейших матчах для ЦСКА на Ахметова будут косо смотреть не только болельщики, но и руководители клуба. У Ильзата действует трудовое соглашение с командой до лета 2022-го, но не исключено, что эта весна заставит клуб расстаться с футболистом.

Лента новостей
0