Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сотрудники некоторых IT-госпредприятий уже сидят без зарплаты — Байтереков

© AP Photo / Damian Dovarganes, FileМужчина печатает на ноутбуке. Архивное фото
Мужчина печатает на ноутбуке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Ранее Байтереков заявил, что причиной увольнения глав сразу нескольких госпредприятий стало неэффективное управление, из-за которого организации не смогли выйти на прибыль.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Многие программисты и другие сотрудники некоторых государственных предприятий в IT-секторе уже не получают зарплату, потому что у госпредприятий нет своих финансовых средств, заявил заведующий отделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков.

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗавотделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков
Сотрудники некоторых IT-госпредприятий уже сидят без зарплаты — Байтереков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Завотделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков

Он выступил в рамках брифинга "Планы правительства в IT-сфере после увольнения глав пяти предприятий" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"У некоторых госпредприятий в IT-секторе нет своих финансовых средств, потому что деньги из бюджета не выделяются. Многие программисты и другие сотрудники некоторых предприятий уже сидят без зарплаты. Скоро эти средства закончатся, со следующего месяца их не смогут выдавать. По этой причине мы хотим оперативно отреагировать на ситуацию, чтобы люди не столкнулись с задержкой зарплат на полгода или год", — объяснил Байтереков.

Руководитель проекта картирования решений Урмат Такиров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: как IT-сфера поможет кыргызстанцам решать проблемы
Ранее он заявил, что причиной увольнения глав сразу нескольких госпредприятий стало неэффективное управление, из-за которого организации не смогли выйти на прибыль. По словам представителя правительства, планируется объединить IT-госпредприятия в одно централизованное; это делается ради того, чтобы оптимизировать работу в сфере информационных технологий и упростить разрозненные ресурсы для удобства населения.

Напомним, на прошлой неделе от должностей освободили директоров пяти госпредприятий при Государственной службе цифрового развития (ГСЦР). Служба заявила, что "в результате анализа работы подведомственных предприятий с дублирующими функциями выявили необязательные финансовые и административные траты, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из госбюджета, в то время как остальные — за счет самофинансирования".

Лента новостей
0