Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Не зарабатывали — чем работа госпредприятий в IT-сфере не устроила власти КР

© AFP 2023 / JOE RAEDLEПрограммист пишет код программы. Архивное фото
Программист пишет код программы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
По словам Байтерекова, четыре госпредприятия в секторе информационных технологий финансировались из республиканского бюджета, одно госучреждение зарабатывало и тратило самостоятельно.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Государственные предприятия в IT-секторе не зарабатывали самостоятельно, поэтому их управление было признано неэффективным, заявил заведующий отделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков. Он выступил в рамках брифинга "Планы правительства в IT-сфере после увольнения глав пяти предприятий" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, четыре госпредприятия финансировались из республиканского бюджета на протяжении трех лет, одно госучреждение зарабатывало и тратило самостоятельно.

"Каждый год выделялись деньги на их содержание. За это время они не вышли на прибыль, что считается неэффективным управлением. Госпредприятие должно быть как ОсОО: приносить прибыль, зарабатывать самостоятельно, содержать персонал, а половину выручки отчислять в госбюджет. Все четыре предприятия не зарабатывали", — рассказал Байтереков.

Он добавил, что у госпредприятий в этой сфере есть два пути получения прибыли — оказание услуг бизнесу через предоставление сервисов и написание программных продуктов, однако ни того, ни другого, по словам Байтерекова, не было сделано.

При этом штат госпредприятий в большей мере состоит из административного персонала, отметил он. По словам Байтерекова, такая структура нуждается в оптимизации.

Мужчина подписывает документ. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.04.2021
Уволены главы нескольких государственных IT-предприятий. В чем причина
"Общий штат включает в себя чуть больше ста человек, то есть на каждом госпредприятии числятся 25-30 человек, из них только 6-7 программисты, остальные — административный персонал в лице руководителей, бухгалтеров, юристов и так далее", — отметил Байтереков.

Напомним, на прошлой неделе от должностей освободили директоров пяти госпредприятий при Государственной службе цифрового развития (ГСЦР). Служба заявила, что "в результате анализа работы подведомственных предприятий с дублирующими функциями выявили необязательные финансовые и административные траты, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из госбюджета, в то время как остальные — за счет самофинансирования".

Лента новостей
0