Антимонопольная служба России оштрафовала Apple на $12 млн

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип компании Apple. Архивное фото
Логотип компании Apple. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Регулятор пришел к мнению, что организация злоупотребила доминирующим положением в распространении мобильных приложений на своей операционной системе.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала американскую компанию Apple Inc. на 12 миллионов долларов (906,2 миллиона рублей), сообщается на сайте ведомства.

ФАС напомнила, что в августе 2020 года было завершено рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного по заявлению акционерного общества "Лаборатория Касперского".

Ведомство установило, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS путем совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий для конкурентов — приложений родительского контроля.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Можно ли заставить Google и Microsoft платить налоги в ЦА, рассказал эксперт
Также ФАС выяснила, что положения документации Apple содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках.
Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения — компания должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в AppStore приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки и обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность их распространения в AppStore без потери важных функций.

Лента новостей
0