Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Одно вместо пяти. Как в Кыргызстане хотят реорганизовать IT-госпредприятия

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗавотделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков
Завотделом цифровой трансформации аппарата правительства КР Таалай Байтереков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Такая мера поможет сократить административный персонал и привлечь на работу больше программистов, что позволит выпускать качественные продукты и использовать их на рынке, считают власти.

БИШКЕК, 27 апр — Sputnik. Планируется оптимизировать государственные IT-предприятия, объединив их в одно централизованное, заявил заведующий отделом цифровой трансформации аппарата правительства Кыргызстана Таалай Байтереков. Он выступил в рамках брифинга "Планы правительства в IT-сфере после увольнения глав пяти предприятий" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, такая мера поможет сократить административный персонал и привлечь на работу больше программистов, что позволит выпускать качественные продукты и использовать их на рынке. Сейчас постановление правительства проходит процедуру согласования в государственных органах, пока неизвестно, какая форма собственности будет избрана.

"Планируется, что централизованное госпредприятие будет наделено полномочиями оператора электронного управления как держателя системы идентификации государственного ресурса, системы межведомственного электронного взаимодействия "Тундук", оператора интеграционного шлюза, по которому мы взаимодействуем с органами стран — членов ЕАЭС, а также другими функциями, которые будут носить стратегический характер", — рассказал Байтереков.

Все пять предприятий создавали системы, которые не были связаны между собой и тянули одеяло в разные стороны, продолжил он. По словам Байтерекова, из-за такого подхода населению сложнее пользоваться сервисами, разработанными госпредприятиями.

Основатель и управляющий директор IT-компании Динара Руслан . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
Марипов назначил Динару Руслан своим советником. Что о ней известно
"Каждое предприятие живет в своем мире, нет единого поля, пространства. Для населения нужны одно приложение, одна точка доступа, чтобы взаимодействовать со всеми госорганами. В таком случае у кыргызстанцев не будет необходимости запоминать множество паролей и скачивать сразу несколько приложений", — отметил он.

По мнению Байтерекова, из-за неоптимизированного подхода население вынуждено сталкиваться с электронной бюрократией.

Напомним, на прошлой неделе от должностей освободили директоров пяти госпредприятий при Государственной службе цифрового развития (ГСЦР). Служба заявила, что "в результате анализа работы подведомственных предприятий с дублирующими функциями выявили необязательные финансовые и административные траты, отдельные госпредприятия содержались за счет полного прямого субсидирования из госбюджета, в то время как остальные — за счет самофинансирования".

Лента новостей
0