Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как Кыргызстану выйти из энергокризиса — беседа с энергетиком

© Sputnik / Табылды КадырбековПервый заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Алмаз Кушубаков на радио Sputnik Кыргызстан
Первый заместитель генерального директора ОАО Электрические станции Алмаз Кушубаков на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Первый заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Алмаз Кушубаков рассказал о перспективах развития гидроэнергетики в Кыргызстане.

Полную версию беседы со специалистом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что в республике продолжается период маловодья.

"Мы не зря призываем кыргызстанцев экономить электроэнергию. В такой сложный период очень трудно накопить воду для осенне-зимнего сезона, и чем меньше энергии мы потратим сейчас, тем больше сможем выработать ее зимой. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы в холодное время года не было отключений электроэнергии", — заявил Кушубаков.

По его словам, сейчас проводится масштабная модернизация нескольких ГЭС.

"На Токтогульской ГЭС будут заменены генераторы, что даст прирост мощности на 20 процентов. На старой Уч-Курганской ГЭС будут также заменены генераторы и другое оборудование, и там мы ожидаем прироста мощности. Но эти меры временные. Чтобы окончательно решить энергетическую проблему, Кыргызстан должен строить новые ГЭС. Первой нужно возводить "Камбар-Ату 1" которая на "низком старте", то есть там все практически готово для начала строительства", — пояснил энергетик.

Он отметил, что введение в строй первой Камбар-Атинской ГЭС позволит обеспечить электроэнергией не только население, но и мощные производственные предприятия.

Лента новостей
0