Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе в одном видео

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСолдаты во время занятий по огневой подготовке. Архивное фото
Солдаты во время занятий по огневой подготовке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Что стало причиной вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе, а также, какая ситуация там сейчас, смотрите в видео Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. 29 апреля произошел вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Он начал обостряться 17 апреля. Причиной стал водозабор "Головной" возле пограничного села Ак-Сай.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Кыргызстан (@sputnik.kg)

Кыргызская сторона вела ремонт на объекте, но таджикские пограничники потребовали прекратить его. Таджикистан считает, что водозабор находится на его территории. В Бишкеке отмечают, что объект построен силами Киргизской ССР и находится на территории Кыргызстана.

Военнослужащие Кыргызстана на территории приграничных кыргызских сел в Баткенской области, где идет конфликт с Таджикистаном. 29 апреля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Ситуация на границе с Таджикистаном — что известно сейчас
Власти КР заявляют, что Таджикистан усугубил ситуацию установкой оборонительных сооружений близ спорных территорий.

28 апреля граждане Таджикистана начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу, что в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона установила камеры на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. Эти действия спровоцировали конфликт. С обеих сторон собрались 100-150 человек. Люди начали забрасывать друг друга камнями

После того как ситуация стабилизировалась, таджикская сторона обещала снять камеры, однако не сделала этого. К утру 29 апреля конфликт обострился. Таджикистанцы стали закидывать камнями кыргызстанцев и их дома. Впоследствии они начали обстреливать проезжающие мимо машины граждан КР.

Позже пресс-служба ГКНБ дополнила, что таджикская сторона устроила массовый обстрел водозабора из минометов, пулеметов и автоматов. Погранслужба КР сообщила, что таджикская сторона напала на погранзаставы Кыргызстана.

Военнослужащий у населенного пункта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Карта: где находятся ключевые точки обострения ситуации на границе КР и РТ
В ответ на действия силовиков РТ спецназ "Бору" Погранслужбы Кыргызстана захватил погранзаставу "Ходжа Аълло" Таджикистана. К вечеру 29 апреля число эвакуированных жителей возросло до 848. Пострадали 45 кыргызстанцев, один погиб. Власти Таджикистана заявляют о трех погибших и 31 пострадавшем.

По последним данным, Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь с 20:00 и отвести военные силы на места прежней дислокации. Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана подчеркнули необходимость урегулирования ситуации путем политико-дипломатических переговоров.

Лента новостей
0