БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Лейлекский район не был взять в оцепление, заявил начальник информационно-аналитического отдела Пограничной службы ГКНБ Мирзамир Сыдыков.
По его словам, на месте находятся кыргызстанские пограничники, которые несут службу.
"Но при этом на дороге из Баткена в Лейлек временами есть попытки перекрытия: ставят камни и другое", — добавил он.
Ранее министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев заявил, что Лейлек отрезан от Кыргызстана, так как таджикская сторона перекрыла автомобильную дорогу. Позже стало известно, что груз могут доставить либо через объездные дороги, либо воздушным транспортом.
Конфликт на границе
Ситуация на границе обострилась 29 апреля утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.
Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены дома кыргызстанцев.
1 мая в Погранслужбе сообщала, что обстановка на границе оценивается как стабильная. Инциденты и перестрелки за ночь не зафиксированы. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили как относительно напряженную — на территории Таджикистана зафиксировали движение военной техники в направлении границы.
По последним данным, в эти дни погибли 33 кыргызстанца, пострадали 163. 1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура.