Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Кыргызстанская молодежь обратилась к мировому сообществу из Германии — видео

Подписаться
Кыргызстанцы, живущие в Берлине, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и Мюнхене, провели мирный митинг возле представительств Таджикистана и на площадях в этих городах.

Они обратились на нескольких языках, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к ситуации на кыргызско-таджикской границе.

По словам организатора акции Калыгула Жунушбекова, международные СМИ показали события, в ходе которых погибли более 30 граждан КР и 30 тысяч покинули свои дома, как приграничный конфликт, а не нападение.

"Поэтому мы вышли на улицу, чтобы международные медиа и общественность обратили внимание на произошедшее", — сказал он.

Участники митинга держали плакаты с надписями "Rahmon Stop Attacking Kyrgyzstan!" ("Рахмон, прекрати атаку на Кыргызстан!"), "Stop killing civilians in Batken!" (Прекратите убивать жителей Баткена!"), "12 year old Madina and other dozens civilians killed in Kyrgyz-Tajik clash!" ("Во время событий убиты 12-летняя Мадина и десятки кыргызстанцев").

Лента новостей
0