Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Кыргызстан и РТ сохранят земли, которыми владели до конфликта — Ташиев

© Sputnik / Табылды КадырбековПринесение присяги новыми членами Правительства
Принесение присяги новыми членами Правительства - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Пока нет подробной информации о содержании подписанного сторонами протокола. Ташиев коротко рассказал о некоторых деталях.

БИШКЕК, 3 мая — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан сохранят земли, которыми владели до начала конфликта на границе, сообщил накануне журналистам председатель Госкомитета национальной безопасности КР Камчыбек Ташиев.

Представители СМИ спросили его, как прошли переговоры в ночь с 1 на 2 мая и какие договоренности достигнуты.

По словам главы ГКНБ, было проведено несколько переговоров.

"Договорились, во-первых, отвести войска от границы. Во-вторых, каждая страна оставит за собой участки, которыми она владела до конфликта. В-третьих, создали комиссию по контролю за исполнением договоренностей. Ночь после переговоров прошла спокойно", — рассказал Ташиев.

Переговоры, как стало известно ранее, продлились до 3:00, по их итогам был подписан протокол. Подробной информации о содержании документа пока нет.

Конфликт на границе

28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась утром 29 апреля. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, были сожжены дома кыргызстанцев.

Президент Садыр Жапаров навестил пострадавших из Баткенской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.05.2021
Боль и слезы Кыргызстана. Главные видео приграничного конфликта
30 апреля переговоры продолжились, сообщалось, что временами происходит перестрелка. К вечеру было заявлено, что стороны отводят войска.

1 мая Погранслужба КР сообщила, что обстановка на границе стабильная, инцидентов и перестрелок за ночь не зафиксировали. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили как относительно напряженную — на территории Таджикистана началось движение военной техники в направлении границы.

Были проведены переговоры глав ГКНБ двух государств, ситуация начала стабилизироваться. ПС сообщила о начале совместного осмотра местности, где расположены силы и средства сторон, для их дальнейшего отвода к местам постоянной дислокации.

Согласно последним сведениям, пострадали 178 кыргызстанцев, 34 из них погибли. По официальным данным властей РТ, 110 таджикистанцев ранены, восемь погибли.

1-2 мая были объявлены в Кыргызстане днями национального траура.

Лента новостей
0