Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

В Баткене началось строительство дороги Самаркандек — Мадиген — Даркум

© Sputnik / Табылды КадырбековУкладка асфальта на дороге. Архивное фото
Укладка асфальта на дороге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Одна из дорог не была полностью отремонтирована и сдана в эксплуатацию. Вторая местами разрушена из-за конфликта на границе.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Началось строительство автодороги Самаркандек — Мадиген — Даркум в Баткенской области, сообщила пресс-служба кабинета министров КР.

Отмечается, что во исполнение поручения президента начата профилировка дороги от села Маргун до Даркума, а далее работы будут проводиться на трассе Самаркандек — Даркум. Общая протяженность составит 44,1 километра.

Водораздел Головной на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Где находятся точки, которые договорились описать Кыргызстан и Таджикистан
В пресс-службе рассказали, что дорожно-строительные работы проводились в 2012–2017 годах, были обеспечены возможности для проезда авто. Однако работы завершились не полностью, многие участки подлежат ремонту.

Кроме того, началась работа по заготовке инертных материалов, закупке дорожного битума и ГСМ для укладки асфальтобетонного покрытия на трассе Кулунду — Максат — Арка (местами) протяженностью 10,1 километра.

Ранее кабинет министров выделил 500 миллионов сомов на восстановление разрушенных объектов социального и хозяйственного значения в Баткенской области.

Лента новостей
0