Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Путин и Мирзиёев обсудили по телефону ситуацию на кыргызско-таджикской границе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Главы государств приветствовали договоренности Душанбе и Бишкека об урегулировании конфликта на кыргызско-таджикской границе мирным путем.

БИШКЕК, 7 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин и глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев поговорили по телефону и подтвердили готовность содействовать стабилизации на кыргызско-таджикской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор состоялся сегодня, 7 мая. Лидеры двух стран обсудили ситуацию в Центральноазиатском регионе. Они приветствовали договоренности Душанбе и Бишкека об урегулировании конфликта на кыргызско-таджикской границе мирным путем.

"При обсуждении ситуации в Центральноазиатском регионе, в том числе в свете недавних событий на кыргызско-таджикской границе, президенты приветствовали договоренности Душанбе и Бишкека об урегулировании конфликта политико-дипломатическими средствами, подтвердив готовность всемерно содействовать дальнейшей стабилизации обстановки", — сообщила пресс-служба Кремля о содержании беседы глав государств.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Генсек ООН призвал Кыргызстан и Таджикистан "соблюдать перемирие"
В среду стало известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в военном параде на Красной площади. В ходе его визита состоится встреча с главой России Владимиром Путиным, на которой затронут ситуацию на кыргызско-таджикской границе. Сообщается. что визит Рахмона для переговоров с Путиным был согласован месяц назад и одобрен российской стороной до событий на таджикско-кыргызской границе.

Лента новостей
0