Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем Победы — что сказал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров дал большое интервью "Российской газете"
Президент Садыр Жапаров дал большое интервью Российской газете - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Президент подчеркнул, что День Победы остается символом мужества и славы, единства и труда во имя мира и свободы.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Президент Садыр Жапаров сегодня, 9 Мая, поздравил кыргызстанцев по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Текст поздравления опубликовала пресс-служба главы государства.

"9 Мая — день всенародного празднования великой Победы и торжества добра. День Победы остается символом мужества и славы, единства и труда во имя мира и свободы. В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героизм наших отцов и дедов, отдаем дань памяти павшим в боях, выражаем благодарность труженикам тыла, склоняем головы перед ветеранами. Имена наших воинов золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны", — сказал Жапаров.

Он отметил, что на полях сражений воевали более 360 тысяч кыргызстанцев, свыше 100 тысяч из них погибли, защищая свою Родину и свой народ. За мужество и героизм более 150 тысяч наших земляков получили награды, 73 их них стали Героями Советского Союза, а 22 — полными кавалерами ордена Славы.

Президент РФ Владимир Путин во время обращения - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.05.2021
Путин поздравил глав стран СНГ с 76-летием Победы в ВОВ
"В годы войны сотни тысяч эвакуированных из других республик нашли приют и заботу на нашей благодатной земле, многие из них в дальнейшем обрели здесь свою вторую родину. Кыргызстан снабжал фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность — важнейшим стратегическим сырьем. Наши граждане, самоотверженно работавшие на трудовом фронте, внесли решающий вклад в разгром врага и достижение Победы", — напомнил президент.

Жапаров подчеркнул, что сегодня кыргызстанцы с глубокой благодарностью и гордостью вспоминают тех, кто ценой собственной жизни и неимоверных усилий ковал общую Победу на полях сражений и в тылу.

"Нашей святой обязанностью является окружение постоянной заботой и вниманием ветеранов войны и тружеников тыла, сохранение памяти об их подвигах. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Вы добились этой великой Победы своим мужеством, героизмом, сплоченностью и неустанным трудом. Это возлагает на нас большую ответственность. Наш долг — сохранить мир и спокойствие, обеспечить процветание нашего народа, укрепить наше государство. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия", — сказал он.

Глава государства также пожелал Кыргызстану мира, стабильности и процветания.

Лента новостей
0