Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ковалев: выбор лучшей вакцины от коронавируса — элемент политической войны

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПервый заместитель декана высшей школы экономики РФ, политолог Игорь Ковалев. Архивное фото
Первый заместитель декана высшей школы экономики РФ, политолог Игорь Ковалев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Первый заместитель декана Высшей школы экономики РФ, политолог Игорь Ковалев прокомментировал признание вакцины Moderna лучшей вакциной от коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Ранее организаторы Всемирного конгресса вакцин признали разработку американской компании Moderna и Национального института здоровья США "лучшей новой технологией" (платформой вакцины) против COVID-19. Препарат, лицензированный для экстренного применения в Соединенных Штатах и ряде других стран, обошел в рейтинге вакцины AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, "Спутник V" и препарат для животных Zoetis. Параметры, по которым отбирались финалисты и победитель, не уточняются.

Ковалев: выбор лучшей вакцины от коронавируса — элемент политической войны

В эфире радио Sputnik Ковалев заявил, что сам факт определения лучшей вакцины является элементом политической войны.

"Гонка между странами по внедрению вакцин от коронавируса обусловлена в большей степени политическими и экономическими, чем медицинскими факторами. Обратите внимание, что в самой новости о лучшей вакцине есть данные о препарате "Спутник V" с указанием его эффективности (97 процентов), которая выше, чем у Moderna (94). То есть совершенно непонятно, по какому критерию был сделан выбор, как оценивают вакцины", — отметил политолог.

По добавил, что возникает много вопросов к ВОЗ и другим международным организациям, которые имеют важное значение, но открыто демонстрируют свою зависимость от позиции США.

Лента новостей
0