Бишкекская ТИК отстранила партию "Эмгек" от выборов в БГК

© Sputnik / Жоомарт УраимовЭлектронная урна для голосования в Бишкекский городской кенеш. Архивное фото
Электронная урна для голосования в Бишкекский городской кенеш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
На заседании было отмечено, что, учитывая системность нарушений, территориальная избирательная комиссия считает необходимым отстранить партию от выборов.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Бишкекская территориальная избирательная комиссия (БТИК) отстранила партию "Эмгек" от прошедших выборов в городской кенеш.

На заседании ТИК стало известно, что в ходе избирательной гонки на партию поступило 12 жалоб и 23 "сигнала о нарушениях", в том числе жалобы о применении административного ресурса.

"Учитывая системность нарушений, повлиявших на волеизъявление избирателей, БТИК считает необходимым признать итоги голосования по политической партии "Эмгек" недействительными. Бюллетени с голосами за эту партию также нужно признать недействительными", — отметил докладчик на заседании.

Десять членов ТИК поддержали решение. Партия может обжаловать его в Центризбиркоме. Если политобъединение не устроит решение ЦИК, оно может обратиться в суды.

Выборы в Бишкекский городской кенеш состоялись 11 апреля. По первоначальным данным, в него проходили шесть партий. Однако БТИК, ЦИК, а также Административный и Верховный суды ранее отстранили Народно-демократическую партию Кыргызстана.

Лента новостей
0