В Англии требовавший миллионную компенсацию солдат-"инвалид" попался на танцах

© Sputnik / Наталья ГоршковаМужчина в инвалидной коляске. Архивное фото
Мужчина в инвалидной коляске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Минобороны планировало выплатить бывшему солдату компенсацию в 3,7 миллиона фунтов стерлингов, но в поле зрения юристов попало видео на странице жены британца в Facebook.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. В Великобритании бывший военнослужащий притворялся инвалидом ради многомиллионной компенсации, однако его разоблачили благодаря видео с танцами, сообщает The Daily Mail.

Тридцатидвухлетний Брайан Муйепа требовал от Министерства обороны огромную денежную компенсацию за инвалидность. Он утверждал, что страдает "траншейной стопой" — поражением конечностей из-за длительного воздействия холода и сырости. В 2016 году во время учений британец якобы провел больше пяти часов в мокрой обуви, и у него развилась сверхчувствительность к холоду. Муйепа утверждал, что не может пройти больше ста метров из-за сильных болей и именно поэтому ему пришлось уволиться из армии в январе 2018 года.

Поддельный лотерейный билет, продаваемая мошенниками 2008-году в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.04.2021
Как я стал "наживкой" для мошенников — захватывающая история кыргызстанца
Оборонное ведомство готово было признать халатность и выплатить компенсацию в 3,7 миллиона фунтов стерлингов. Однако в поле зрения юристов попало видео на Facebook-странице жены британца, где тот танцует на вечеринке. В ходе расследования выяснилось, что кадры были сняты в августе 2018 года.

Врачи, обследовавшие Муйепу в марте 2020-го, рассказали, что на прием он явился с тростью и едва мог стоять. Минобороны обвинило бывшего солдата в обмане и заявило о намерении подать в суд.

Лента новостей
0