В Индии 18 слонов убило молниями во время шторма — фото

© REUTERS / ANUWAR HAZARIKAЖенщина молится рядом с трупами слонов в предгорьях заповедного лесного массива Кундоли в Индии
Женщина молится рядом с трупами слонов в предгорьях заповедного лесного массива Кундоли в Индии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Глава Министерства лесного хозяйства страны согласен с версией о гибели слонов из-за ударов молний, но активист заявил об отравлении животных.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. В Индии 18 слонов убило молниями во время шторма, пишет "National Geographic Россия".

Слоны были найдены мертвыми в лесу в провинции Гувахати (штат Ассам). Старший офицер лесного департамента Амит Сахаи сообщил, что животные погибли из-за ударов молний на холме в среду вечером, когда лес накрыл шторм. Четырнадцать туш животных были на вершине холма, еще четыре лежали у его подножия.

​Министр лесного хозяйства Паримал Суклабайдья заявил, что молния действительно является наиболее вероятной причиной гибели животных. Но один из индийских защитников природы Сумьядип Датта утверждает, что на снимках в соцсетях слоны выглядят жертвами отравления. Точную причину можно будет установить только после вскрытия.

Скорбящие жители провинции оставляют цветы возле погибших слонов и украшают бутонами их головы.

​В Индии обитает около 30 тысяч слонов, что составляет примерно 60 процентов популяции всех диких азиатских слонов. Отмечается, что они действительно нередко погибают из-за ударов молний.

Лента новостей
0