Смартфоны могут стать причиной тяжелых травм, заявил врач

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДевушка с телефоном. Архивное фото
Девушка с телефоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Люди привыкли использовать смартфоны в любом месте и в любых обстоятельствах, но такой подход очень опасен.

БИШКЕК, 16 мая — Sputnik. Травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Константин Терновой в интервью радио Sputnik посоветовал отказаться от использования смартфона хотя бы во время ходьбы по лестницам.

Радио отмечает, что владельцы смартфонов привыкли использовать их в любом месте и в любых обстоятельствах, но такой подход очень опасен

"Ступеньки являются частой причиной травм. Мы смотрим в телефон, когда ходим по ступенькам, ставим стопу не полностью, а на половину или на край, и нога может сорваться. При этом мы не держимся за перила и можем скатиться вниз. Это достаточно частая травма", — сказал Терновой.

Самые страшные травмы человек рискует получить, если бежит по лестнице со смартфоном в руках, предупредил врач.

Девушка пользуется с  телефоном лежа на диване. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Как смартфон разрушает сон, рассказал врач
"Бегать через ступеньку опасно, можно упасть и получить тяжелую травму. Падение с лестницы приводит к повреждению позвоночника, черепно-мозговым травмам, повреждениям рук, ног. Когда начинаешь падать со ступенек, трудно остановиться, особенно когда бежишь вниз и срываешься, а ступеньки острые и твердые", — пояснил травматолог.

Он рекомендовал вообще стараться не ходить по лестнице вниз, а пользоваться для этого лифтом. По словам тернового, немецкие ортопеды считают, что по лестницам надо ходить вверх для кардионагрузки, а вниз — вредно для коленного сустава. 

Лента новостей
0