Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как составить договор о ремонте квартиры — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при подготовке к ремонту квартиры или дома в Кыргызстане.

Полную версию беседы с экспертом слушайте в аудиозаписи.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что при планировании ремонта в квартире необходимо составить письменный договор, чтобы избежать обмана при выполнении работ.

"Договор подряда (а договор о ремонте квартиры относится именно к этому типу) можно составить самим или обратиться к юристу. В нем должны быть прописаны Ф. И. О., полные паспортные данные, адреса регистрации заказчика и исполнителя (подрядчик). Также желательно прописать точный адрес квартиры, где будет осуществляться ремонт. Обязательно нужно указать сроки выполнения работ — начальный и конечный, то есть конкретные число, месяц, год. Если ремонтные работы проводятся поэтапно, должны быть указаны сроки каждого этапа. Укажите виды работ, их объем и содержание — описание должно быть максимально ясным и четким. Также укажите цены и опишите, какие и чьи материалы будут использоваться при ремонте. Цена может быть указана как общей суммой, так и в виде сметы", — пояснил Плужник.

Он отметил, что заказчик вправе контролировать качество работ, требовать от исполнителя устранения дефектов и в любое время отказаться от договора, но с обязательной оплатой уже произведенных работ.

Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2020
Особый акцент: как не стать жертвой мошенников при ремонте отопления
"Исполнитель тоже имеет право расторгнуть договор, если заказчик не выполняет условий соглашения или меняет их, а также если, например, заказчик не предоставляет требуемый материал. В документе нужно указать и процесс приемки выполненных работ. Приемку лучше всего оформить отдельным актом, который подписывают заказчик и исполнитель. Без такого акта будет практически невозможно доказать, что работы были проведены исполнителем и приняты заказчиком", — сказал юрист.

Он подчеркнул, что в договоре нужно указать гарантийный срок работ.

"По истечении гарантийного срока исполнитель не несет ответственности за недостатки, а заказчик уже не имеет права предъявить ему никаких требований. Также в договоре можно прописать ответственность сторон за нарушение условий договора, пропуск сроков и так далее, указав конкретные суммы возмещения убытков или процент от общей суммы договора, штрафы и неустойки", — уточнил Плужник.

По его словам, если договор составлен компанией, которая проводит ремонт, надо внимательно изучить документ, чтобы права заказчика не были ущемлены.

Лента новостей
0