В Бишкеке от COVID скончался хирург высшей категории Султан Боронбаев

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЦветы и зажженная свеча в руках. Архивное фото
Цветы и зажженная свеча в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Как сообщили родственники хирурга высшей категории, причиной его смерти стала коронавирусная инфекция.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. В ночь с 15 на 16 мая в Республиканской инфекционной больнице на 88-м году жизни скончался хирург высшей категории, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета Султан Боронбаев.

© Фото / предоставлено родственниками Султана БоронбаеваХирург высшей категории, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета Султан Боронбаев
В Бишкеке от COVID скончался хирург высшей категории Султан Боронбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Хирург высшей категории, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета Султан Боронбаев

Он родился в 1934 году в селе Чаек Жумгальского района. Окончил школу с золотой медалью. В 1957-м окончил Кыргызский государственный медицинский институт. Трудовой путь начинал терапевтом в Жумгальской районной больнице. В 1959 году Боронбаев окончил курсы клинической ординатуры и аспирантуры при кафедре госпитальной хирургии и проводил научные исследования. В 1964–1992 годах, будучи ассистентом кафедры, проводил операции на внутренних органах.

Автор более 100 научных работ, пособий для студентов. В 1992–1995 годах руководил Суусамырской районной больницей, способствовал ее обеспечению необходимой аппаратурой и оборудованием. С 1998-го Боронбаев был доцентом КРСУ. В последние годы также работал консультантом в частной клинике "Камэк".

Лента новостей
0