Словно страшный фильм — пыльные бури напугали жителей Казахстана. Видео

© AP Photo / Charlie RiedelАвтомобиль попадает в песчаную бурю. Архивное фото
Автомобиль попадает в песчаную бурю. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Как пояснили в Казгидромете, причинами явления стали засушливая погода и резкие перепады температуры воздуха.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сегодня днем поднялась страшная пыльная буря, которая напугала местных жителей, сообщает Sputnik Казахстан.

Природное явление зафиксировали сразу в нескольких районах — Тайыншинском, Акжарском и Уалихановском. Местные жители успели снять бурю на видео. Судя по кадрам, столбы пыли поднимались на десятки метров вверх. Видимость на дорогах сильно ухудшилась.

"Как затмение", — написали очевидцы в соцсетях.

В областном филиале Казгидромета пояснили, что причинами явления стали засушливая погода и резкие перепады температуры воздуха.

"Пыльная буря — это перенос большого количества пыли или песка сильным ветром в приземном слое воздуха. При этом может наблюдаться подъем песка и частиц почвы в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории. Видимость значительно ухудшается. Буря происходит в результате долгого отсутствия осадков, при смене воздушных масс", — рассказали в Казгидромете.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петропавловск Казахстан СКО (@sko_kz)

Сообщается, что в Тайынше порывы ветра достигали 33 метров в секунду, а ближайшие метеостанции зафиксировали скорость более 20 метров в секунду.

Лента новостей
0