Активист Мелис Аспеков переведен в СИЗО–1 из изолятора ГКНБ

© AFP / MOHAMMED ABEDЗаключенный держится за решетку. Архивное фото
Заключенный держится за решетку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Ранее в Facebook появилось обращение Аспекова — он обвинил действующего главу государства в получении крупной суммы от экс-президента.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Гражданский активист Мелис Аспеков переведен в СИЗО №1 из следственного изолятора ГКНБ.

Как сообщили в Первомайском районном суде Бишкека, сегодня для него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО–1 до 20 июля.

Мелис Аспеков и блогер Улан Джураев были задержаны ГКНБ по заявлению должностных лиц госпредприятия "Национальная компания "Кыргыз темир жолу". Отмечалось, что активисты угрожали проверкой Финпола, организацией митингов против руководства КТЖ и вымогали 250 тысяч долларов. Джураева отпустили под домашний арест, а Аспеков находился под стражей.

 Глава ГСБЭП Сыймык Жапыкеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2021
Аспеков должен был передать Жапыкееву $ 50 тыс? Ответ ГСБЭП и ГКНБ
Также на Facebook-странице Аспекова было опубликовано обращение, в котором он заявил, что действующий президент Садыр Жапаров получил на свою предвыборную кампанию 10 миллионов долларов от экс-главы государства Сооронбая Жээнбекова. В администрации президента слова Аспекова опровергли, назвав их наглой ложью и клеветой. Скандальное заявление активиста прокомментировал адвокат Жээнбекова — он сообщил, что подаст на Аспекова в суд.

Между тем Следственная служба МВД начала досудебное производство по статье 192 "Подкуп избирателей" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0