Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Национальной платежной карте "Элкарт" 15 лет — "Тема дня"

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель председателя правления Межбанковского процессингового центра Уланбек Жумадилов
Заместитель председателя правления Межбанковского процессингового центра Уланбек Жумадилов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
О том, как расширяются возможности национальной платежной карты, как гарантируется ее безопасность и какие операции можно совершать с ее помощью, ведущие эфира поговорили с гостями студии.

Национальная система платежных карт "Элкарт" продолжает расширяться. Сегодня ей принадлежит 58,6 процента рынка платежных карт в КР.

Национальной платежной карте "Элкарт" 15 лет — "Тема дня"

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан заместитель председателя правления ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" (МПЦ) Уланбек Джумадилов рассказал, какой путь прошла система национальных платежных карт за 15 лет существования.

"В ноябре 2006 года была выпущена первая карта, и с тех пор мы наращиваем выпуск. В стране сейчас наблюдается тенденция увеличения безналичных платежей, и около 2 миллионов карт "Элкарт" находятся в обращении. Всего на руках у населения около 3,5 миллиона платежных карт, из которых долю почти в 59 процентов занимает национальная карта. Пенсионеры и получатели социальных пособий, обратившись в любой банк, могут выпустить свою карту и обналичивать деньги", — сообщил Джумадилов.

Руководитель направления "Национальная платежная система" МПЦ Айбек Ойтпаев отметил, что наличие своей платежной системы делает финансовый сектор независимым и позволяет обезопасить бюджетные средства.

Экономический обозреватель Бакыт Толканов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.04.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О плюсах и минусах кредитных карт рассказал специалист
"Получается, что бюджетные деньги находятся внутри национальной платежной системы. Развитие безналичных платежей также дает возможность для развития всего финансового сектора республики. Если смотреть в перспективе, то сейчас проводится работа по интеграции "Элкарт" в других странах. На текущий момент проведена работа с Россией, Арменией и Беларусью. В этих странах наша карта тоже обслуживается, то есть она постепенно выходит на международный уровень", — сказал Ойтпаев.

По его словам, "Элкарт" не отстает от других популярных платежных систем, а в 2020 году были выпущены бесконтактные карты, которые включены в комплекс мер по развитию финансового рынка, повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Лента новостей
0